На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 853 подписчика

Свежие комментарии

  • Марго
    А как на счет тех, которые не хотят воевать, за пределы их не выпускают, насильно где попало хватают, собирают в маши...Военэксперт Литов...
  • Михалыч
    Определенная логика у Сталина была - ведь он понимал, что если Россия перешагнула через одну формацию, то союзные рес...Историк Владимир ...
  • татьяна
    Не удивляюсь этому событию. Полный разгул и полное беззаконие на украине. А добавить розданное оружие населению? Одна...Военные подгоняли...

Грузия не отвечает за грузы, которые авиаперевозчики доставляют транзитом через ее воздушное пространство

Компании авиаперевозчики несут полную ответственность за выполнение гражданских рейсов через воздушное пространство Грузии в соответствии с принципами и стандартами международного права, которое запрещает «целенаправленное использование гражданских рейсов в военных целях», заявил представитель МИД Грузии. Также было заявлено, что страна закрыла свое воздушное пространство для полетов военного назначения, но в плане гражданских и гуманитарных полетов «добросовестно выполняет свои международные обязательства». Об этом информирует портал EADaily.

«В последние дни СМИ, к сожалению, продолжают спекулировать темой о возможных военных грузоперевозках через воздушное пространство Грузии. Как вы знаете, Грузия закрыла свое воздушное пространство для полетов военного назначения, и мы об этом публично заявили», — отмечается в заявлении.

«Хотим уточнить, что для данных видов полетов не требуется специальных разрешений, а гражданские полеты в воздушном пространстве осуществляются на основе уведомления и предоставления соответствующей информации. Соответственно, согласно имеющейся у Грузии документации и информации, полеты в воздушном пространстве Грузии полностью соответствуют международным нормам и правилам ICAO (Международной организации гражданской авиации)», — подчеркнули в МИД Грузии.

Кроме того, в заявлении Тбилиси содержится призыв ко всем сторонам, как грузополучателям, так и грузоотправителям, чтобы они строго контролировали воздушные перевозки гражданских и гуманитарных грузов через территорию Грузии.
«Прежде всего страны-перевозчики несут ответственность за выполнение гражданских полетов в соответствии с принципами и стандартами Чикагской конвенции, запрещающей умышленное использование гражданских полетов в военных целях», — подчеркивается в документе.

Реакция МИД Грузии последовала за интервью президента Азербайджана Ильхама Алиева от 16 октября, в котором он заявил, что «через территорию Грузии гражданскими и грузовыми самолетами отправлено контрабандное оружие в Армению».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх