На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 850 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Ковалев
    ну, т.е., все в сад!Захарова: суверен...
  • Александр Ткаченко
    С какого перепугу Россия всегда и всем обязана. Армянам грузинам таджикам узбекам и даже не доделанным проебалтам. И ...Армения и Россия:...
  • Вадим Скоробогатов
    Пусть япошки для начала пиндосов со своей земли выкинут...( НО ССУТ)...Боятся провторения бомбардировок США.....Это н...Захарова: суверен...

Неправильное употребление мороженого может нанести вред здоровью

Летом, особенно в жаркую погоду, хочется пить прохладные напитки и есть много мороженого. Дети и внуки часто начинают капризничать и просить этого холодного лакомства. Как им откажешь? Но есть опасение, что ребёнок может заболеть, «посадить» горло. Как быть? Знаю, что многие оставляют мороженое в комнате, чтобы оно подтаяло. Но не всегда же есть такая возможность. Вячеслав Толмачёв, Волгоград

От такого лакомства, как мороженое, особенно летом, вряд ли откажется не только ребёнок, но и взрослый. При этом нередко у старшего поколения возникают вполне резонные опасения в том, что можно переесть мороженого и заболеть. Да, такое действительно бывает, но чтобы этого не случилось и вы и ваши дети могли получить удовольствие от пломбира или эскимо, нужно просто правильно его употреблять и прислушиваться к советам лор-врачей.

Первое, на что специалисты рекомендуют обратить внимание, – это состояние горла. Причём это касается и детей, и взрослых. Надо прислушаться к себе и понять, есть ли першение в горле, не болит ли оно, нет ли ощущения, что саднит, или какого-то другого дискомфорта. Бывает и так, что вроде бы ничего не беспокоит, но при глотании вдруг появляется боль. В таком случае лучше на время отказаться от мороженого, поскольку если оно «наложится» на больное горло, это может стать причиной серьёзных осложнений, например, ангины, которую потом придётся долго лечить.

Следующий показатель, который нужно учитывать, когда покупаешь мороженое, – это температура воздуха на улице. Такое лакомство особенно притягательно в сильную жару, когда, что называется, тянет освежиться, а в наше время есть огромное количество десертов, которые охлаждают практически мгновенно, например, тот же фруктовый лёд.

Но тут, как опять же утверждают специалисты, надо понимать, что чем жарче, тем хуже для поедания мороженого, хотя, казалось бы, должно быть наоборот. Всё дело в том, что если контраст температур высокий, то у человека слизистые разогреты и находятся в состоянии отёка из-за жары. И если «хватануть» холодного, то высока вероятность того, что горло разболится. Но это, конечно, совсем не означает, что есть мороженое в минус двадцать лучше, чем в плюс тридцать.

И ещё один очень важный нюанс – размер порции. Здесь лучше ориентироваться на стандартный вариант – стаканчик, и не поедать мороженое килограммами. В стандартной порции в среднем около 100 г продукта, и если съедать одну такую порцию, то, как считают лор-доктора, вреда для горла не будет точно. И конечно же, не стоит есть мороженое ежедневно. Достаточно трёх-четырёх раз в неделю.

Ну и напоследок вернёмся к тому, что так волновало автора вопроса: надо ли подтаивать мороженое? Для подстраховки и чтобы исключить риск нанесения вреда здоровью, мороженое всё же стоит есть слегка подтаявшим. Если же оно сильно заморожено, да ещё и со льдом, да ещё и кусать его большими кусками, то, конечно, никакое горло не выдержит.

Причём, как отмечают специалисты, нет разницы, какое мороженое есть. Многие считают, что фруктовый лёд вреднее, чем обычное мороженое – пломбир или эскимо. Это не так. Вред горлу от несоблюдения правил употребления может быть и от фруктового льда, и от обычного мороженого.

Кроме того, можно обезопасить себя, употребляя мороженое вместе с тёплым или умеренно горячим чаем. Вреда здоровью не будет, вкусовые ощущения от лакомства не утратятся, а вот сочетание разницы температур будет работать как некое закаливание для горла. Причём это проверенный факт.

Соблюдайте простые правила употребления мороженого, и тогда не придётся жалеть о том, что летом пришлось оказаться на больничном, ведь список заболеваний, которые может вызвать холодное мороженое, огромен. Это и тонзиллит, который становится причиной ангины, и фарингит. Кроме того, в списке потенциальных патологий, которые могут развиться на фоне неправильного употребления мороженого, – ларингит, воспаление в области ротоглотки, а также синуситы. А нам это надо? Давайте лучше будем отдыхать и получать удовольствие.

Уважаемые читатели! Напоминаем, что редакция не даёт индивидуаль­ных рекомендаций. Во всех частных случаях следует обращаться к лечащему врачу. Только он сможет учесть конкретные особенности вашего организма и оказать наиболее эффективную помощь. А все наши рекомендации носят исключительно общий характер.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх