На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 851 подписчик

Свежие комментарии

  • сергей матвейчук
    Не не надо отвечать за всех!!!! Наверное ваше правительство идеальное???Медведев: вероятн...
  • Said Sadykhov
    Медведев всем известный идиот.  Правда, он правительстве РФ не один такой.Медведев: вероятн...
  • bmp5555
    Звучная фамилия (Хер ем).😂 За двумя эстонцами погонишься - троих поймаешь!Министр обороны Э...

Помощник президента Фурсенко восстал против Путина

Странные дела творятся в кремлёвском королевстве. Помощник по науке Андрей Фурсенко заявил о реорганизации Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ). В переводе с «фурсенковского» на русский это означает ликвидацию РФФИ.

ЭТО крайне странно, потому что нынешний председатель совета фонда Владислав Панченко – человек Михаила Ковальчука, а сам Ковальчук дружит семьями с президентом Путиным. Кстати, президент неоднократно благодарил РФФИ за проделанную работу.

Второй момент, уже непосредственно связанный с наукой. Ежегодно 90 тыс. учёных участвуют в заявках на гранты РФФИ, 20 тыс. заявок становятся победителями. В 2018 г. бюджет РФФИ, выделенный на грантовую поддержку фундаментальных исследований, составил 21 млрд рублей. Как говорят в РАН, «практически вся региональная наука держится на грантах фонда». Кроме того, он финансирует работу российских учёных в международных мегапроектах, таких как CERN. И прекращение финансирования вызовет грандиозный скандал. Масла в огонь добавит и то, что РФФИ входит в Глобальный исследовательский совет – объединение ведущих национальных организаций, финансирующих научные исследования. В общем, репутационные потери нашей страны в случае ликвидации фонда будут грандиозными. Потери российской фундаментальной науки – невосполнимыми.

И главный вопрос – кому это выгодно? Первое, что приходит на ум, прямое удовлетворение от очередного нокаута нашей страны получат США, Европа и растущий в научном смысле Китай. Фундаментальная наука во всём мире вырождается в своеобразный бизнес. И отставание серьёзного конкурента всегда приятно.

Второе – это выгодно самому господину Фурсенко, который является главой попечительского совета Российского научного фонда. Бюджеты примерно равны – в районе 20 млрд рублей. Но если РФФИ получает деньги непосредственно от Минфина, то фурсенковский фонд – через Миннауки. Какой там бардак, «АН» писали неоднократно. Да и 40 млрд лучше, чем двадцать. А российская наука? Да кому она, болезная, нужна?! Тут миллиарды пилятся!

Подробнее о скандале с научными фондами, о том, почему в России нет своих лекарств, о вранье чиновников от науки читайте в ближайших номерах «АН» в цикле статей «Россия: отстать навсегда?».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх