На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 853 подписчика

Свежие комментарии

Мемориальный комплескс на месте братской могилы открыли в селе Новомихайловском

Глава администрации (губернатор) Краснодарского края Вениамин Кондратьев, председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Бастрыкин, и. о. руководителя Следственного управления СК РФ по Краснодарскому краю Андрей Маслов, атаман Всероссийского казачьего общества Николай Долуда, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий и вице-губернатор Кубани Александр Власов приняли участие в торжественной церемонии открытия в селе Новомихайловском Гулькевичского района мемориала на месте братской могилы погибших бойцов и мирных жителей в годы Великой Отечественной войны.

 

Мемориальный комплекс посвящен курсантам первого батальона Урюпинского военно-пехотного училища, бойцам отдельного парашютно-десантного батальона разведотдела штаба Северо-Кавказского фронта, 37-го отдельного моторизированного понтонно-мостового батальона и мирным жителям села Новомихайловского, испытавшим на себе зверства фашистов. Благодаря следственным действиям удалось установить безвестные имена героев и увековечить их имена.

На торжественной церемонии открытия мемориального комплекса было сказано, что прошло много лет с окончания войны, но память о Великой Победе незабываема. На Кубани фашисты совершили немало преступлений, и в настоящее время в Краснодарском крае тщательно расследуются и устанавливаются факты их злодеяний в отношении мирного населения.

Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поблагодарил администрацию края, всех причастных к появлению этого памятника.

В свою очередь глава региона Вениамин Кондратьев подчеркнул, что этот мемориал — памятное место для жителей села Новомихайловского и всего края.

В августе 1942 года здесь развернулись кровопролитные бои за переправу через реку Кубань. Немцы планировали провести быструю атаку, чтобы дальше наступать на Майкоп и Туапсе, но столкнулись с ожесточенным сопротивлением со стороны наших защитников Отечества.

— От взрывов и снарядов горела земля, а солдаты шли в бой с одним желанием — побеждать. Только курсантов Урюпинского военно-пехотного училища погибло больше четырехсот человек. Не все они были кубанцами, но воевали за эту землю как за родную. Такими были наши предки — великое поколение. Пока будем помнить о них, память будет жить и мы можем ощущать себя потомками народа-победителя, наследниками людей с невероятной силой духа и безграничной любовью к стране. Прошло 76 лет, но мы продолжаем устанавливать памятники. Это то малое, что можем сделать, чтобы отблагодарить отцов и дедов, отдавших жизнь за мирное небо,— сказал губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

Приглашенные на торжественное открытие мемориала почетные гости возложили цветы к главной стеле и почтили минутой молчания память погибших бойцов и мирных жителей. После траурной церемонии торжественным маршем прошли парадные расчеты Краснодарского территориального гарнизона, затем состоялся театрализованный концерт-реквием «У памяти нет срока давности». В завершение мероприятия Александр Бастрыкин наградил членов поисковых отрядов ведомственными наградами.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх