На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 840 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Васиков
    Пожилая женщина. Последствия большого колличества алкоголя и наркоты за долгую лихую эстрадную жизнь. Результат начал...Ни слова сожалени...
  • Natalia Khoshtaria
    Носить крест, ещё не значит, быть христианкой(((Ни слова сожалени...
  • ninikooo Митусова
    А в чем проблема признать АБ инагентом? Она наговорила уже столько, что давно пора присвоить ей это почетное звание.Ни слова сожалени...

Telegram и Signal могут заменить WhatsApp

Мессенджер WhatsApp изменил политику конфиденциальности и сообщил своим пользователям, что передает их данные материнской компании Facebook, которая, в свою очередь, ранее неоднократно допускала утечку данных. Это привело к популярности Signal, Telegram и других альтернативных мессенджеров.

WhatsApp будет передавать данные Facebook, которые тот сможет перепродавать в маркетинговых целях сторонним компаниям для адресной рекламы. Многие юзеры стали подыскивать более безопасные приложения. Всего через несколько дней после того, как компания впервые объявила о нововведениях, мессенджер Telegram сообщил, что привлек 25 млн пользователей, а Signal похвастался «беспрецедентным» ростом.

Недавно Telegram опубликовал на странице в Twitter картинку, на которой показана графическая эволюция ярлыка «Корзина», где последняя из стадий - урна со значком WhatsApp.

«WhatsApp напрямую сообщил, что цель обновлений - передача данных рекламодателям. В Telegram, напротив, нет монетизации, так же как ее не было во «ВКонтакте», когда его создавал Павел Дуров. Он был категорически против, чтобы Mail.ru Group поглощала соцсети. Поэтому, мне кажется, суть мема в следующем: WhatsApp просто взял все обещания о защищенности данных и выкинул их в помойку. Но дело в том, что изначально WhatsApp создавался другими людьми, а уже потом, в 2014 году, его выкупила Facebook. И, значит, совсем другие люди обещали нам безопасность», - разъяснил эксперт Сергей Вакулин.

Другой конкурент на рынке мгновенных сообщений — платформа Signal, которая не требует доступ к списку контактов. Вместо этого приложение преобразует телефонные номера из вашей адресной книги в уникальные символьные значения, так называемые хеши. Signal знает только хеши, а не реальные числа. Известно, что этому приложению доверяет даже Эдвард Сноуден.

Пользователям, которых беспокоит риск взлома, эксперты советуют шифровать телефон, регулярно чистить чаты, устанавливать пароли на мессенджеры и не использовать биометрию.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх