На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 838 подписчиков

Свежие комментарии

Смоленская катастрофа 2010 года до сих пор вызывает вопросы у поляков

10 апреля 2010 года, почти ровно 11 лет назад, произошла масштабная трагедия для всего польского народа. В 8 часов 41 минуту во время захода на посадку в Смоленске потерпел крушение правительственный самолёт республики Польши. Делегация направлялась из Варшавы в Катынь, дабы почтить память расстрелянных 70 лет назад советскими комиссарами польских офицеров. Погибли все члены экипажа, 96 человек. Среди них были как президент Польши Лех Качиньский, так и все видные представители власти, включая военных деятелей. Трагедия 11-летней давности до сих пор находится в центре внимания общественности. Большинство считает, что её расследование ни к чему не привело. К тому же недавно брат погибшего президента, Ярослав Качиньский выразил сомнения о том, что правда вообще когда-нибудь выяснится.

По поводу катастрофы действительно создаётся немало вопросов. Что именно случилось тогда на правительственном лайнере? Почему была допущена авария? Кто принял решение приземлиться в Смоленске? Каким образом это решение было принято и как его огласили? Помимо этого, вызывает вопрос присутствие на лайнере генерала ВВС Польши Анджея Бласика. Более того, детали расследования и по сей день остаются сокрытыми. По поводу трагедии уже ходило немало разных слухов. Также появлялись всякие теории заговора, вплоть до самых абсурдных. Говорили, что катастрофа была вызвана взрывом, и что мол, за этим нападением стоял кто-то из европейских политиков, либо же представители РФ. Все эти «теории», как правило, отметались и признавались совершенно безрассудными. В Польше, между тем, многие считают, что точных данных по поводу трагедии не имеется, и что правда до сих пор не раскрыта.

Обещания польского экс-министра обороны Антона Мачеревича расследовать Смоленскую катастрофу в деталях оказались всего лишь словами. Но всё же Мачеревич продолжает рассказывать общественности о том, что истина уже близка, и что в скором времени он откроет её всем людям страны. Поляки уже не доверяют никаким обещаниям и просто хотят «раскрыть все карты». Родственники погибших и поныне находятся в недоумении. «Я уже 11-й год жду хоть каких-то доказательств», - заявляет депутат Валгожата Васерманн, потерявшая в катастрофе отца, «Мы ждём уже достаточно долго, но ничего не получаем. Хотелось бы узнать хотя бы причину этого». Но похоже, что до обнародования истины всё ещё очень далеко.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх