На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 840 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид Ла Рошель
    А охрана в упор не видит одни и те же лица, что пристают к пассажирам? Значит, как минимум в доле.Мошенники начали ...
  • Андрей Алферов
    Изменим конституцию, отменим незаконные решения Горбачева, вернём суверенитет, нацелим на США стратегическое Я0, Побе...В Москве простили...
  • Алексей
    Они там все .овно жрут с печеньками!Захарова ответила...

«Военные» итоги недели: новое вооружение России и самые масштабные учения НАТО

Владимир Путин в послании Федеральному собранию сообщил о постановке на боевое дежурство гиперзвуковых ракет «Циркон» и тяжёлых межконтинентальных баллистических ракет «Сармат» в ближайшее время. Шойгу приказал войскам отойти от границы с Украиной, а Генштабу вести наблюдение за военными учениями НАТО «Defender Europe 2021». Глава американского стратегического командования заявил Конгрессу об отставании США в области ядерных вооружений от России и Китая.

На минувшей неделе произошло два знаменательных события. Первое - послание президента России Федеральному собранию. Второе - отвод российских войск от украинской границы.

В своем ежегодном послании Федеральному Собранию президент РФ Владимир Путин традиционно говорил об обеспечении безопасности страны. В частности, он сообщил о скорой постановке на боевое дежурство гиперзвуковых ракет «Циркон» и тяжёлых межконтинентальных баллистических ракет «Сармат».

Президент заявил, что совершенствование и качественное укрепление вооруженных сил в России идет непрерывно. К 2024 году доля современного оружия в войсках составит 78%. А в ядерной триаде уже в этом году превысит 88%. По словам Путина, в ближайшее время на боевое дежурство поступят ракеты «Циркон». Тяжелая межконтинентальная ракета «Сармат» будет принята на вооружение в 2022 году. Задача России на международной арене — обеспечить мир и благополучие наших граждан, заявил президент. У России есть интересы, которые Москва будет отстаивать в рамках международного права.

Недружественные акции в отношении России не прекращаются, напомнил Путин. В некоторых странах завели традицию — по любому поводу цеплять Россию. «Новый вид спорта», — обозначил президент свою позицию.

Организаторы любых провокаций против России пожалеют так, как давно уже ни о чем не жалели, предупредил президент. «Я вынужден это сказать — у нас хватит терпения, ответственности, профессионализма и здравого смысла при принятии любого решения», — заявил Путин, призывая не пересекать красные черты Москвы, а где они будут проходить Россия определит сама. Россия не хочет сжигать мосты, подчеркнул Путин. И добавил, - если кто-то воспринимает наше поведение как слабость, должен знать, что ответ России будет асимметричным, быстрым и жестким. «Мы хотим иметь добрые отношения со всеми участниками международного общения, но мы видим, что происходит в реальной жизни», - резюмировал Путин.

Мысль об отводе войск от украинской границы СМИ сформулировали сами, министр обороны РФ лишь заявил, что решил завершить проверочные мероприятия в Южном и Западном военных округах, потому что все поставленные цели достигнуты. А также, приказал: «Приступить с 23 апреля к возвращению войск в пункты постоянной дислокации». При этом нет информации - какие именно части и соединения подлежат отправке к местам постоянного расположения. Кроме того, министр приказал своим подчинённым быть в готовности к немедленному реагированию в случае неблагоприятного развития обстановки в районах учений НАТО Defender Europe.

«Продолжить отслеживание обстановки в районах учений «Дефендер Юроп». Быть в готовности к немедленному реагированию в случае её неблагоприятного развития, - в районах учений «Дефендер Юроп», - сказал Шойгу в четверг в Крыму на совещании об итогах действий войск (сил) ЮВО и ВДВ в ходе внезапных проверок. «Ежегодно в Европе Альянс проводит до 40 крупных мероприятий оперативной подготовки, имеющих явную антироссийскую направленность. Весной этого года объединённые вооруженные силы НАТО начали самое масштабное за последние 30 лет учение «Дефендер Юроп - 2021», - подчеркнул министр обороны РФ.

Несколько ранее два представителя высшего военного командования Соединённых Штатов предупредили о растущем ядерном потенциале Китая и России, подчеркнув необходимость модернизации американских сил сдерживания. «Впервые в нашей истории страна (США – ред.) столкнулась сразу с двумя стратегическими противниками, обладающими ядерным оружием», — заявил 20 апреля глава Стратегического командования ВС США (USSTRATCOM) адмирал Чарльз Ричард, выступая на слушаниях в сенатском комитете по Вооружённым силам.

Стратегическое командование ВС США отвечает за поддержание ядерной триады страны, состоящей из стратегических бомбардировщиков (воздушных платформ для размещения ядерного оружия), стратегических подводных лодок (морских носителей ЯО) и межконтинентальных баллистических ракет сухопутного о базирования.

«Достижения Китая и России подрывают наши возможности сдерживания обычными средствами», — заявил Чарльз Ричард. Китай стремительно расширяет свои стратегические возможности и стремится к удвоению собственного ядерного потенциала к концу десятилетия, отметил американский военачальник.

Россия остаётся «определяющей ядерной стратегической угрозой» для США, активно занимаясь модернизацией обычных и ядерных вооружений, которая завершена примерно на 80 процентов, констатировал Ричард. При этом, он подчеркнул, что Соединённые Штаты пока не приступили к модернизации своего ядерного потенциала.
С учётом этих «угроз», модернизация «ядерной триады» является главным приоритетом Пентагона, добавил американский адмирал.

«Мы находимся в той точке, где ограничения, связанные со сроками эксплуатации, и кумулятивный эффект от недостаточного инвестирования в наши силы ядерного сдерживания и вспомогательную инфраструктуру на фоне растущей угрозы не оставляют нам никакого запаса для маневренности. Наша страна просто не может бесконечно пытаться продлить жизнь оставшихся со времен «холодной войны» систем вооружений и успешно выполнять выбранную стратегию», — заявил Ричард.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх