На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 853 подписчика

Свежие комментарии

  • Eduard
    А сего она ему яйца не отбила!Зналбы что девушки тоже разные бывают!Оскорбившего жите...
  • Eduard
    Европа это кучка гномов,есть что выще,но в основном лилипуты!Макгрегор: армии ...
  • Buster
    На территории РФ находился легально. Приехал, чтобы заработать денег. НАШИХ С ВАМИ ДЕНЕГ !!!Оскорбившего жите...

Политик Андрей Мамыкин: Никакие войны в мире не стоят одной слезинки ребенка

Федор Михайлович Достоевский в своем нетленном романе «Братья Карамазовы» писал: «Счастье всего мира не стоит одной слезы на щеке невинного ребенка». Но дети войны – отдельная тема. Они словно забыты теми, кто живет в мире и спокойствии. Дети Сирии. О чем они думают? В какие игры играют? Что чувствуют?

События, которые происходят в Сирии достаточно активно обсуждаются в прессе. С 2011 года действует миссия ООН, которая предоставляет отчеты о том, что происходит на самом деле. И в этих отчетах больше всего ужасает положение детей. Это страшно. Дети всегда уязвимы. Дети войны особенно.

Страшно подумать, сколько сирийских детей нуждаются в простой гуманитарной помощи: еде, лекарствах. Сколько сирийских детей не имеют крыши над головой и не ходят в школу. Конечно, есть статистика. Но статистика – сухие цифры, которые бьют наотмашь. Мне, как журналисту, всегда было важно услышать мнение очевидцев. Да, есть люди, которые были в горячих точках и видели все своими собственными глазами.

Дети Сирии глазами латвийского политика Андрея Мамыкина.

«В марте 2017 года мне удалось побывать в районах Дамаска. Вернее, что–то вроде области Дамаска: находится в 30 -35 км. И я видел этих детей. Видел беженцев. Они живут в какой-то разрушенной школе… Несчастные люди. Но я навсегда запомнил, как мы с этими детьми играли в футбол. Когда мы прилетели в один из таких районов, то нас сразу же обступили сирийские мальчишки, которые наперебой кричали: «Давайте играть в футбол! Вы играете в футбол?» Мы стали играть. Было еще светло и тепло, а часов в пять вечера стало резко холодно и темно. Такие климатические особенности на юге Сирии: днем может быть плюс 20, а через несколько часов минус 1. А дети все продолжают играть и никак не хотят прекращать. Мы нашли какой-то фонарь и играем вместе. Холодно, а они босиком гоняют  мяч. И не могут остановиться! Они увидели тех, кому они и их игра интересна. Эти дети предоставлены сами себе.

Взрослые заняты своими делами: женщины стирают, мужчины охраняют…. И когда мне кто-то говорит о диктатуре, то перед глазами у меня стоят эти мальчишки, которые босиком и в холод играют в футбол. Никакая война не стоит одной слезы этих мальчишек».

Мы часто рассуждаем о сочувствии и благотворительности. Мы же люди, которым не все равно, как живут чужие дети! Чужих детей не бывает! Ерунда все это! Мы станем Людьми только тогда, когда ни одна слеза не прольется из глаз детей. И никак иначе!

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх