На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 838 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Петров
    Ни слова сожалени...
  • ШКИПЕР
    Старая сука , такое не забывается !Ни слова сожалени...
  • Анна Зареченская
    Вот галкин и пугачиха всегда раболебствовали перед властью, чтобы сожрать хороший кусок.Ни слова сожалени...

Антидепрессанты неплохо помогают против «ковида»?

Недавно зарубежные учёные выявили ещё одну интересную деталь по поводу коронавируса. Как оказалось, с ним эффективно работают антидепрессанты. Они могут снизить вероятность попадания на ИВЛ и даже смерть пациента на целых 20 процентов. Эксперты считают, что антидепрессанты значительно повышают мотивацию больных. Однако при этом «самовольствовать» в этом случае не стоит, и данные препараты следует принимать лишь только с одобрения медиков.

В общей сложности исследование затронуло 7.2 тысяч пациентов. 345 из них получили антидепрессанты в течение двух дней после поступления в больницу. Среди них были те, кто получил только один препарат, а также те, кто принял сразу два. В список антидепрессантов входили, как препараты против психоза, так и стабилизаторы настроения.

В среднем подобные препараты на 20 процентов снижали вероятность попадания больных на ИВЛ. Учёные на это дали сразу несколько объяснений. Механизм работы антидепрессантов, согласно их анализу, может предотвратить заражение «ковидом» эпителиальных лёгочных клеток. Также было выявлено, что препараты предотвращают возникновение цитокивного шторма, который наблюдается у многих тяжелобольных. Некоторые из антидепрессантов даже оказывают серьёзное противовирусное сопротивление против Covid-19. К тому же общее снижение депрессивности может не допустить ухудшения здоровья  у больного. Российские эксперты полностью согласились с исследованиями их зарубежных коллег. Но при этом, было заявлено, что необходимо учитывать дополнительные свойства, необходимые конкретному пациенту. Такие свойства есть далеко не у каждого препарата.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх