На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 850 подписчиков

Свежие комментарии

  • Евгений Антонинов
    😍МЧС предупредило ...
  • Eduard
    Вам что Зеленского жаль?На Украине каждый день сотни из-за него умирают.Мне плевать на его судьбу!Медведев: вероятн...
  • Алекс Сэм
    Скоро стараниями наших верхних Россия превратится в один большой аул. А им по херу, у них уже давно в Европе всё прик...Убийство москвича...

Бывший генсек НАТО хочет сделать из капиталистов мушкетёров

Бывший генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен снова смог удивить многих экспертов. На прошлой неделе он опубликовал в датских СМИ статью под заголовком: «Мировые демократии должны принести мушкетёрскую клятву и вместе выступать против экономических атак диктатур».

«А ТЕПЕРЬ, господа, – произнёс д’Артаньян, – один за всех, и все за одного – это отныне наш девиз». Эту фразу из знаменитого романа Александра Дюма «Три мушкетёра» помнят очень многие. Но строить на её основе современную экономическую политику пришло в голову только бывшему генсеку НАТО. По его словам, настало время по примеру Североатлантического альянса, который обязуется считать нападение на одного из своих членов атакой на всех, «создать аналогичную возможность отвечать и на экономическую агрессию».

То есть, если одна из стран Запада «подвергнется экономическому шантажу со стороны Китая, России или другой диктатуры, демократии всего мира будут должны сплотиться и помочь друг другу справиться с этим экономическим давлением». Попросту говоря – скинуться на безбедную жизнь «жертве» Москвы или Пекина.

Расмуссен даже предложил создать новую «глобальную кредитную систему, которая покрывала бы критические убытки, причиняемые диктатурами». В случае воплощения подобных идей в жизнь, к примеру, чехам или полякам скоро можно будет совсем не работать. Достаточно объявить себя «жертвой экономической агрессии» Москвы, и денежки из Германии и США потекут рекой. Впрочем, вряд ли немецкие и американские акулы капитализма купятся на столь примитивную разводку. Скорее Расмуссен попадёт в психушку, чем они станут мушкетёрами.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх