На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 850 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Черных
    Подонки всех стран уже давно объединились, и гадят вместе с англичанкой.Тотальная ложь За...
  • Виталий
    Да, богат словарный запас у автора: предпринимает усилия для поддержки предпринимательства. И в предыдущем предложени...Валерий Сухих: Ре...
  • Аркадий Шацкий
    То Россия участвует, то не участвует, то у них несколько планов, то только Зеленского, то надежда на Китай. Ещё и на ...Боррель назвал пл...

Власти Чехии объявили об исключении России из тендера на расширение АЭС "Дукованы"

Власти Чехии объявили об исключении российской госкорпорацию "Росатом" из тендера на расширение АЭС "Дукованы". Решение об исключении России из-за политического скандала огласил вице-премьер и глава Минпромторга Чехии Карел Гавличек, - передает Bloomberg.

Гавличек ранее выражал сомнение в возможности участия "Росатома" в качестве субподрядчика.

В марте 2021 года Elektrarna Dukovany II, a.s. (входит в чешскую энергокомпанию CEZ Group) получила разрешение государственного управления по ядерной безопасности Чехии на размещение новой АЭС в муниципалитете Дукованы. После получения разрешения на размещение блоков АЭС должно последовать объявление тендера по выбору подрядчика. Планируется построить два новых энергоблока на АЭС "Дукованы". "Росатом" неоднократно заявлял о планах участвовать в тендерах Чехии на строительство АЭС.

17 апреля в Чехии заявили о решении выслать 18 российских дипломатов. По версии чешской стороны, речь идет о сотрудниках разведки, работающих под дипломатическим прикрытием.
По версии Праги, российские спецслужбы оказались причастны ко взрыву склада боеприпасов в Чехии в 2014 году, в результате которого погибли два человека.

Чешская полиция объявила в розыск россиян Александра Петрова и Руслана Боширова.

МИД РФ ответил на требование властей Праги вернуть землю в парке Стромовка, где находится посольство России.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх