На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 840 подписчиков

Свежие комментарии

  • Natalia Khoshtaria
    Носить крест, ещё не значит, быть христианкой(((Ни слова сожалени...
  • ninikooo Митусова
    А в чем проблема признать АБ инагентом? Она наговорила уже столько, что давно пора присвоить ей это почетное звание.Ни слова сожалени...
  • Кот Рыжый
    Мы услышим хор голосов с Запада о переговорах! Им надо любым способом задурить нам мозги  и остановить наступление Ро...Times: Запад гото...

Почему Ельцин отменил смертную казнь. Мнение его бывшего зятя Алексея Дьяченко

Смертная казнь в России – до сих пор остаётся очень обсуждаемой проблемой в стране. Официально она отменена. Но никто не может гарантировать то, что когда-нибудь её снова не вернут. Алексей Дьяченко, бывший зять первого президента России Бориса Ельцина, раскрыл несколько интересных фактов по поводу образа мышления его родственника. Первый российский лидер никогда не поддерживал смертную казнь и ненавидел всякую форму деспотии. Уважаемый Алексей Дьяченко высоко чтит память бывшего зятя, и он уже расписал об этом в своём блоге.

В 1996 году Борис Николаевич Ельцин официально помиловал всех, кто был приговорён к высшей мере наказания в России. 3 июня им был подписан указ о замене смертного приговора для 713 осуждённых. За 1993-99-й годы власти помиловали 1153 человека, приговорённых в своё время к смерти. Расстрелы были заменены на пожизненное заключение. На самом деле сама проблема смертной казни в любом государстве переживает уже несколько тысячелетий. Философский вопрос таков: а имеет ли вообще государство право лишать кого-то жизни? Это обсуждалось ещё со времён древних цивилизаций. Кстати, сам Борис Николаевич Ельцин никогда не был сторонником казни во всех её проявлениях. Более того, он сильно ненавидел Сталина, при режиме которого «пуля в голову» была обыденным финалом для всех недовольных.

В общей сложности в России казнить прекратили с 1996 года. Эксперты считают, что в этом есть огромная заслуга Бориса Ельцина. Именно он пошёл на введение моратория на смертную казнь. Ельцин никогда не был сторонником старых предрассудков. С одной стороны, можно подумать, что смерть станет лучшим «подарком» для самых опасных и страшных преступников. Тот же Чикатило, например, был недостоин содержаться в тюрьме и отравлять своим дыханием воздух планеты. Но сколько, при этом, невинных людей было казнено до его поимки? Судебные и следственные ошибки нередко приводили к трагическим последствиям, - к тому, что расстреливали совершенно невиновных. Сами же преступники оставались на свободе и совершали новые убийства. А ведь подобных случаев бывало очень много, когда из-за «росчерка пера» судьи на плаху попадал человек, который никогда не был убийцей.

Ещё стоит отметить и политический фактор расстрелов, о котором в деталях рассказывает Дьяченко. Например, в советские времена очень часто казнили людей из-за неугодности властям или из-за их «чрезмерного возвышения». Вспомнить хотя бы Лаврентия Берию, который был виновен в тысячах расстрелов. При этом, сам «кровавый помощник Сталина» был так же обвинён в шпионаже в пользу враждебных государств. Хотя, если бы Хрущёв не сделал этого, Берия обвинил бы в чём-то подобном даже видных героев войны. Скорее всего под «пулю» попал бы сам Георгий Жуков, человек, который выиграл для нас всех Великую Отечественную войну. Исходя из всего этого, Борис Ельцин понимал, что смертная казнь должна навечно уйти в прошло не только России, но и всего человечество. И многие надеются, что в будущем российские власти не пойдут на возвращение старых порядков.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх