На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 851 подписчик

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    Зеленский  под  контролем  ,  в  заложниках  у  Запада и  ничего  сам  не  решает...Не  будет  зели  ,  США  поставят...Медведев: вероятн...
  • aleksandr yermakov
    Не думаю,что стоит так говорить на таком уровне,ведь все прекрасно знают,что не зеленский там верховодит,он там,никто...Медведев: вероятн...
  • kornilenko28 корниленко
    СССР нет поэтому нет и братских республик а есть отдельные государства с которыми должен быть визовый режим а этот бе...Убийство москвича...

В России создается тяжёлый роботизированные танковый комплекс «Штурм», состоящий из 4 боевых машин

Нижнетагильская Научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод» начала создание опытных образцов перспективного штурмового роботизированного комплекса «Штурм», предназначенного для ведения боевых действий в городских условиях. Об этом сообщает «АННА-Ньюс», ссылаясь на российское информационное агентство «РИА Новости».

«Научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод» (УВЗ) начала создавать первые опытные образцы тяжелого ударного робототехнического комплекса «Штурм», предназначенного для боя в городе», — говорится в опубликованном сообщении агентства.

Согласно имеющейся информации, штурмовой роботизированный комплекс «Штурм» состоит из четырёх боевых машин с ударным вооружением, подвижного пункта дистанционного управления и тяжелого бронетранспортёра для группы охраны пункта управления комплекса.

«В частности, создается подвижный пункт управления боевыми машинами комплекса и сами машины с разными боевыми модулями, включая модуль со 125-миллиметровым гладкоствольным укороченным орудием. Все машины комплекса строятся на шасси танка Т-72Б3», — рассказал один из источников «РИА Новости».

Впервые о разработке штурмового робототехнического комплекса сообщило информационное агентство «РБК» в августе 2018 года, со ссылкой на информацию источников в российском военном ведомстве и «Уралвагонзаводе». Состав тяжелого ударного робототехнического комплекса «Штурм», все боевые машины которого планируется создать на шасси танка Т-72Б3:

Боевая машина № 1 массой до 50 тонн со 125-мм орудием Д-414 (с укороченным стволом 4000 мм), с автоматом заряжания на 22 выстрела, пулеметом Калашникова танковым (ПКТМ) калибра 7,62 мм, бульдозерным отвалом и комплектом всеракурсной защиты от ручных противотанковых средств кумулятивного действия.

Боевая машина №2 с блоками пусковых установок реактивных огнеметов РПО-2 «Шмель-М» и вспомогательным 7,62 мм пулеметом ПКТМ, отвалом и комплектом всеракурсной защиты от ручных противотанковых средств кумулятивного действия.

Боевая машина № 3 с боевым модулем из двух 30-миллиметровых автоматических пушек 2А42 (боекомплект до 1000 выстрелов), 7,62 мм ПКТМ и РПО-2 «Шмель», отвалом и комплектом всеракурсной защиты от ручных противотанковых средств кумулятивного действия.

Боевая машина № 4 с НУРС 220 мм типа МО.1.01.04М (16 термобарических выстрелов с эффективной площадью поражения 25 тыс. кв. м), ПКТМ калибра 7,62 мм, отвалом и комплектом всеракурсной защиты от ручных противотанковых средств кумулятивного действия.

Подвижной пункт дистанционного управления, на базе шасси танка Т-72Б3, предназначенный для управления боевыми машинами, будет оснащен комплектом всеракурсной защиты от ручных противотанковых средств кумулятивного действия. Предполагается, что каждый робот сможет управлять взводом боевых машин в радиусе 3 км. Максимальная скорость роботов при дистанционном управлении — 40 км/ч.

Тяжелый бронетранспортёр БТР-Т для группы охранения, который будет обеспечивать размещение на борту десанта из восьми человек, также предполагается создать на шасси танка Т-72Б3.

Начальник 3-го управления Главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба Вооруженных сил Российской Федерации генерал-майор Александр Дудкин в феврале нынешнего года называл комплекс «Штурм» среди перспективных комплексов вооружения, предназначенных для оснащения
Армии России.

«Среди перспективных комплексов вооружения – штурмовой роботизированный комплекс «Штурм», зенитный артиллерийский комплекс «Деривация-ПВО», ПЗРК «Метка», ЗРК «Птицелов», РСЗО «Торнадо-Г на ДТ». И это далеко не весь список», — рассказал генерал-майор Александр Дудкин в своём интервью газете «Красная звезда».

Особенности Боевой машины №1 робототехнического комплекса «Штурм», а именно, укороченный ствол 125-мм пушки Д-414 — объяснил второй источник агентства «РИА Новости».

«Короткий ствол, с минимальным выносом за габариты боевой машины, обеспечит «Штурму» (речь идёт о боевой машине №1) хорошую мобильность и эффективность в условиях городских узостей или завалов. Учитывая минимальные дальности огневого контакта в урбанистической среде, сниженная из-за короткого ствола, начальная скорость снаряда не повлияет на эффективность поражения целей», — сообщил собеседник агентства.

Вице-премьер Юрий Борисов, курирующий в Правительстве военно-промышленный комплекс, одним из приоритетов государственной программы вооружения на 2024-2033 годы назвал внедрение в Вооруженные силы Российской Федерации робототехнических комплексов.

Президент Российской Федерации и министр обороны Сергей Шойгу также указывали на приоритетность создания перспективных образцов роботизированной техники, в ходе недавней серии совещаний по развитию Вооруженных сил и военно-промышленного комплекса и в ходе совещания МО РФ.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх