На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 850 подписчиков

Свежие комментарии

  • Стега Сибиряк
    В этом году зарплата меньше чем в прошломЯйца на полке и «...
  • Nikolay Zakharov
    Автор прав,мы живём в век тотальной лжи Запада, для  низвержения стран не желающих подчинения их гегемонии. Вывод про...Тотальная ложь За...
  • Nikolay Zakharov
    Да, Россия потеряла,а Адамов возглавлявший Росатом,сейчас живёт в США припеваючи.Приватизация: неу...

Индия вернула России «Нерпу»

Находящаяся в долгосрочной аренде у Индии российская атомная подводная лодка проекта 971 «Нерпа» возвращается в Россию в связи с истечением срока аренды.

Эта подлодка была спущена на воду 24 июня 2006 года, с 2009-го она находилась на вооружении российского флота. В 2012 году «Нерпу» арендовала Индия сроком на 10 лет. Субмарину эксплуатировали под именем Chakra, на ней обучали экипаж и отслеживали движение других военных кораблей, в частности китайских, сообщает портал EADaily.

Как пишет индийское издание Hindustan Times, со ссылкой на источники в военном ведомстве страны, АПЛ уже следует в Россию. Преждевременное возвращение субмарины индийские военные объясняют проблемами с ее содержанием, в том числе силовой установки.

По имеющимся данным подлодка с индийским экипажем уже прибыла в Сингапур, откуда ее во Владивосток будут сопровождать корабли из состава Тихоокеанского флота и индийских ВМС.

В пресс-службе Тихоокеанского флота уже подтвердили прибытие в Сингапур большого противолодочного корабля «Адмирал Трибуц» и морского буксира «Калар», но в отношении АПЛ пока никаких сообщений нет.

Портал «Военное обозрение» в свою очередь сообщает, что преждевременный возврат «Нерпы» вовсе не означает, что Индия намерена отказаться от аренды российских подводных лодок.

В Нью-Дели планируют не позже 2025 года получить очередную АПЛ проекта 971 в долгосрочную аренду. Индийские военные уже «положили глаз» на субмарину К-391 «Братск», проходящую модернизацию в Центре судоремонта «Звездочка». В Дели уже даже придумали ей свое название — Chakra 3.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх