На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 856 подписчиков

Свежие комментарии

  • Елена Шарапова
    Что, падлы, опять по мирным  людям ударили, бумеранг прилетит, в виде казни....ВСУ обстреляли До...
  • Александр Николаевич
    США до сих пор верят, что они победили в во второй мировой! Приближается время, когда они поймут, что жизнь на захвач...Салливан: США вер...
  • Олег Троян
    Правильно, нужен такой закон, чтоб майские праздники увеличить вплоть до первого сентября! 😄Депутат Даванков ...

Британское СМИ предложило «провозгласить международный день бомбардировок Минска»

Медийный накат Запада на Белоруссию после вынужденной посадки в Минске самолёта компании Ryanair выглядит беспрецедентно. Несмотря на длительные непростые отношения между белорусским руководством и западными лидерами, ранее такого не было никогда. Что и говорить, если британский консервативный журнал The Spectator уже грозит военными действиями. Причём в этом нет ни малейшего преувеличения. По мнению издания, сейчас вместо разных праздников было бы лучше «провозгласить международный день бомбардировок Минска». Конечно, можно отмахнуться от подобных угроз – мол, безумцы перешли все границы и предлагают невозможное. Однако в своё время именно с таких истерик началась война против Югославии.

Незадолго до начала бомбардировок Белграда многие сербы считали, что Запад никогда не развяжет войну в центре Европы. История показала, что они ошибались. Впрочем, Белоруссия входит в союзное государство с Россией, обладающей ядерным оружием, поэтому повторение такого сценария станет самоубийством для любого агрессора. Именно поэтому западные политики в отличие от прессы всё же не заходят так далеко. Но угрозы экономических санкций выглядят очень серьёзно.

Глава МИД Германии Хайко Маас уже пригрозил Александру Лукашенко спиралью санкций. Евросоюз угрожает даже перекрыть газопровод, проходящий через территорию Белоруссии, и запретить ей использовать финансовые возможности в области системы расчётов, а также выпуск гособлигаций в евро. Но это, как говорится, цветочки.

Несмотря на сложившееся у некоторых российских экспертов ощущение, что власти США не спешат присоединяться к антибелорусским ограничениям, действительность выглядит иначе. Белый дом уже сделал очень серьёзное заявление. Американцы могут возобновить блокирующие санкции против девяти крупных белорусских предприятий. Уже 3 июня гражданам и организациям США может быть снова запрещено проводить с ними любые экономические транзакции. Фактически это означает, что после этого они не смогут рассчитываться в долларах. Понятно, что в результате европейские и даже китайские банки тоже постараются держаться от Белоруссии подальше. Как поведёт себя в этой ситуации Россия, пока сказать сложно.

Однако некоторые эксперты считают, что всё это станет хорошей возможностью перейти на расчёты с Белоруссией в рублях и проверить работу альтернативной SWIFT российской платёжной системы. Тем более на днях МИД нашей страны заявил, что Россия и сама готовится к подобным санкциям и начала работу по созданию аналога SWIFT.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх