На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 853 подписчика

Свежие комментарии

  • nyha
    а вот жид должен в петле превратится в мумию...Зеленский заявил,...
  • Вовладар Даров
    Так это же прекрасно, помощь не помешает России!Байден заявил, чт...
  • Геннадий Бережнов
    США не получится выйти сухими из «болота» конфликта на Украине, говорит Антонов. А им что привыкать? Да они и не скры...Посол Антонов: у ...

В Латвии пассажирка автобуса вцепилась в волосы водителю из-за русского языка

Очередной скандал из-за русского языка разгорается в Латвии. Одна из пассажиров разругалась с женщиной-водителем из-за русского языка и вцепилась ей в волосы. Об этом сообщают латвийские масс-медиа.

Кто в той ситуации был прав, кто виноват, разобрать уже сложно. Водитель говорит, что говорила по-латышски, а пассажир говорила на русском языке. Та в свою очередь, утверждает, что все было в точности до наоборот. Якобы водитель не поняла, что ей говорят по-латышски.

Латышские СМИ встали на сторону скандалистки-пассажирки и описали ситуацию в контексте ее видения. Скандал произошел на маршруте Рига — Даугавпилс. Латышка по имени Линда ехала домой в Лиелварде. Подъехав к остановке, автобус не стал открывать дверь. Линда потребовала выпустить ее из автобуса на латышском языке, но водитель ответила ей на русском, после этого автобус тронулся в дальнейший путь. Латышка начала скандалить и вцепилась водителю в волосы. Только после этого ей удалось выскочить из автобуса.

В другой публикации была представлена позиция водителя. По ее версии это Линда не говорила на латышском, и общалась исключительно по-русски.

По версии автобусного парка поводом для конфликта стала несвоевременная готовность пассажирки к выходу. Она пропустила свою остановку и требовала выпустить ее уже когда автобус отъехал. Водитель латышским языком владеет.

Похоже, русский язык с подачи официальной Риги превратился в этой стране в центр притяжения скандалов. В Латвии 40% русскоязычного населения и латыши остро реагируют на русскую речь. Время от времени масс-медиа рассказывают о том, как очередной латыш возмутился тем, что где-то услышал русские слова. Русских они называют оккупантами, хотя история показывает, что Латвия сама попросилась под защиту Советского Союза от фашистской Германии.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх