На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 840 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид Ла Рошель
    А охрана в упор не видит одни и те же лица, что пристают к пассажирам? Значит, как минимум в доле.Мошенники начали ...
  • Андрей Алферов
    Изменим конституцию, отменим незаконные решения Горбачева, вернём суверенитет, нацелим на США стратегическое Я0, Побе...В Москве простили...
  • Алексей
    Они там все .овно жрут с печеньками!Захарова ответила...

Япония обеспокоена наращиванием военной мощи Китая

Недавно МИД Японии опубликовал ежегодный доклад под названием «Синяя Книга». Там была выражена сильная озабоченность, ввиду серьёзного усиления военной мощи Китая. В прошлом году КНР успешно «аннексировали» Гонконг, а затем стали обсуждать военное вторжение в республику Тайвань. Панкитайские настроения значительно обострились. К тому же КНР уже объявляли себя победителями коронавируса. Японию беспокоят многие вопросы, связанные с Поднебесной, особенно те, что относятся к военному делу. Тревогу вызывают и странные законы, принятые в КНР. Недавно руководством Си Цзиньпина был одобрен новый закон о береговой охране. Согласно его данным, корабли могут открывать огонь по возможному неприятелю даже в спорных водах. 

В Китае также был опубликован обзор изображений со спутника японских островов Сенаку. Эти острова, очевидно, являются лакомым кусочком для руководства Поднебесной. Токио уже выразил протест Пекину в связи с этим делом. За прошедшее время суда из КНР не раз были замечены в пределах островов. Несмотря на то, что в Пекине был официально принят закон о береговой охране, китайские корабли продолжают нарушать государственные границы с другими странами. Складывается впечатление, что правительство Си Цзиньпина замыслило какой-то военный поход. Японию беспокоит и сближение с Китаем России в области вооружений, которое, по некоторому мнению, может быть очень опасным.

В опубликованном японском докладе отмечались и вопросы, связанные с США. Договор безопасности назван одним из важнейших за всю историю империи. Но всё же Япония желает опровергнуть суждения о том, что она полностью подчиняется Соединённым Штатам. С Россией же в Токио стараются поддерживать дружеские отношения, даже несмотря на споры из-за Курильских островов.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх