На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 838 подписчиков

Свежие комментарии

Сан-Марино особенно доверяет российской вакцине от «ковида»

Стоит вспомнить, что ещё в январе 2021-го Сан-Марина представляла собой единственную республику Европы, лишённую вакцины от коронавируса. И помогла этой миниатюрной стране вовсе не Европа, а Российская федерация. Первая порция «Спутника-5» уже прибыла на территории государства. Первыми вакцину получили работники медучреждений. Потом уже стали прививать остальных граждан.

Крошечное западно-европейское государство стало первым во всей Европе, что официально одобрило применение российской вакцины. Ожидается, что к маю 2021-го в Сан-Марино будет вакцинировано всё взрослое население. По сути, есть большой шанс полной вакцинации всего государства строго российским препаратом уже к середине года.

На самом деле в Сан-Марино не сразу согласились на вакцинацию именно российским изобретением. До этого рассматривалось множество вариантов, в том числе и индийская вакцина. Сильное недоверие со стороны властей государства вызвала AstraZeneca, побочные эффекты которой привели к множественным смертям в Европе. Потому вакцинироваться британским препаратом для жителей Сан-Марино стало небезопасно. То же самое касалось других препаратов. А вот про «Спутник-5» пока не ходит никаких тревожных слухов. Более того, российская вакцина признана наиболее эффективной во многих государствах. Как отметил министр иностранных дел Сан-Марино, Лука Беккария, «Мы просто сделали самый необходимый выбор».  Жители страны довольны решением своего правительства. Российской вакцине здесь доверяют не на шутку. Мэры многих городов Сан-Марино советуют Италии последовать такому же принципу.

Но всё-таки «Спутник-5» пока не признала комиссия из ЕС, и поэтому у этой вакцины есть своя группа критиков. Италия, например, продвигается пока что очень медленными темпами. Использовать пример Сан-Марино они не спешат. Однако простые итальянские жители уже заметили эффективность российского препарата и отметили выбор их ближайших соседей. Некоторые из них даже пошли на авантюры и попытались ввести фейковые номера идентификации, выдавая себя за граждан Сан-Марино. Были также осуществлены попытки записи для вакцинации в поликлиники, принадлежащие крошечному государству.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх