На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 837 подписчиков

Свежие комментарии

Река в Шотландии стала ярко-желтой

Река Полмади Берн в Глазго приобрела ядовито-желтый цвет. При этом на поверхности воды образовалась странная пена. Шотландское агентство по охране окружающей среды (SEPA) заявило, что токсичные отходы попали в реку с закрытого в 1967 году химического завода Шоуфилда. Об этом сообщает портал «Экологическая вахта».

Сообщается, что опасные химические вещества были зарыты в земле недалеко от Полмади Берн. На протяжении многих лет в этом районе проводится обеззараживание, чтобы избавиться от потенциально опасного промышленного хрома, однако в этом году токсичные вещества все-таки попали в воду.

Сообщается, что река стала менять свой цвет еще в феврале-марте, а уже к середине апреля она приобрела насыщенный цвет, который невозможно не заметить.

Экологи обнаружили в пожелтевшей реке опасный уровень оксида хрома — токсичного вещества, которое может вызывать воспаление легких, аллергические реакции на коже, повреждение почек и рак легких.

Проведены работы по отводу подземной водопропускной трубы от зоны загрязнения, и в настоящее время ведутся работы по восстановлению грунта.

Полный план по очистке территории от опасных отходов рассчитан на 15−20 лет и будет завершен лишь к 2027 году.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх