На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 850 подписчиков

Свежие комментарии

  • Nikolay Zakharov
    Да, Россия потеряла,а Адамов возглавлявший Росатом,сейчас живёт в США припеваючи.Приватизация: неу...
  • Nikolay Zakharov
    Да,так и надо делать.Приватизация: неу...
  • Anatoly Sergeyev
    Генерал ХеровМинистр обороны Э...

Война между Арменией и Азербайджаном может вспыхнуть в любой момент?

С мест событий поступают сообщения, что в Сюникской области и по всей Армении спонтанно собираются добровольцы и требуют выдать им оружие. Народ крайне недоволен бездействием правительства республики и армии. Есть сведения, что и российским военным не удалось уговорить азербайджанцев покинуть суверенную территорию Армении. Ереван предъявил Баку ультиматум и угрожает применить силу. Однако поступает и позитивная информация об уходе азербайджанских военных с армянской территории.

Из Армении поступают разноречивые данные. По одним сведениям - азербайджанские военные все же отошли на свою территорию. По другим данным речь идёт о срыве трёхсторонних переговоров и об отказе азербайджанских военных покинуть суверенную территорию Армении. Есть сведения, что на боевые позиции с армянской стороны выдвинута батарея РСЗО «Град», но официального подтверждения этой информации нет. Ереван предъявил Баку ультиматум. Сообщают о продвижениях армянских подразделений в направлении района, оккупированного двумя ротами азербайджанских войск. От Минобороны России разъяснений по этому поводу пока получить не удаётся. Пока известно то, что российские миротворцы остаются на прежних позициях и в Сюникском кризисе не участвуют. Правда, на месте событий все же находятся российские наблюдатели.

Всё выглядит, как серьёзная провокация, способная воспламенить войну регионального масштаба. Если начнутся боевые действия, ожидается вмешательство в ситуацию со стороны Турции, которая однозначно поддержит Азербайджан. В данной обстановке страны ОДКБ должны выступить на стороне Армении. Однако, ещё в ходе осенней карабахской кампании 2020 года, общественность таких участников ОДКБ, как Казахстан и Киргизия, явно симпатизировала Баку. Начало нового вооружённого противостояния в Закавказье может вылиться в серьёзный кризис и для ОДКБ. Москва рискует потерять своего единственного союзника в Закавказье.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх