На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 840 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Васиков
    Пожилая женщина. Последствия большого колличества алкоголя и наркоты за долгую лихую эстрадную жизнь. Результат начал...Ни слова сожалени...
  • Natalia Khoshtaria
    Носить крест, ещё не значит, быть христианкой(((Ни слова сожалени...
  • ninikooo Митусова
    А в чем проблема признать АБ инагентом? Она наговорила уже столько, что давно пора присвоить ей это почетное звание.Ни слова сожалени...

Общественница Волынец предложила на федеральном уровне запретить продажу энергетиков детям

Уполномоченный по правам ребёнка в Республике Татарстан, основатель Национального родительского комитета Ирина Волынец направила обращения в Роспотребнадзор, Минздрав, Минпромторг и в комитет по охране здоровья Госдумы о запрете продажи энергетиков несовершеннолетним на федеральном уровне.

«В настоящее время федеральным законодательством не запрещена продажа энергетиков несовершеннолетним, поэтому … прошу вас устранить это обстоятельство и ввести запрет на территории всей России, а также запретить продажу энергетических тонизирующих напитков в образовательных, медицинских, физкультурно-спортивных, спортивных организациях, организациях отдыха и оздоровления детей», - цитирует ее слова RT.

Волынец отметила, что для производства энергетиков используются различные стимуляторы, таурин, большое количество кофеина, красители и ароматизаторы. По ее словам, употребление данных напитков может привести к гастриту, аритмии, нарушениям работы сердечно-сосудистой системы, обострению язвенной болезни, рвоте, диарее и спутанности сознания. Кроме того, медики и родительское сообщество обеспокоен тем, что энергетики размещаются на полках с прохладительными напитками, в связи с чем создаётся «обманчивое и опасное впечатление», будто эти напитки являются «чем-то безобидным», добавила общественница.

Она считает, что несовершеннолетние из-за отсутствия тех или иных знаний в большинстве случаев не могут оценить вред от употребления энергетиков, поэтому «врачи и внимательные родители категорически против того, чтобы дети пили эти напитки». Волынец добавила, что в некоторых регионах уже введен соответствующий запрет.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх