На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 851 подписчик

Свежие комментарии

Китайский луноход обнаружил неизведанные лунные породы

Китайский луноход "Юйту-2" изучил мантию обратной стороны Луны, совершив посадку в кратере на дне бассейна Южный полюс-Эйткен. По данным источника, во время экспедиции аппарату удалось обнаружить два типа лунных пород, в существовании которых до этого сомневались все учёные.

Эксперты отметили, что "Юйту-2" натолкнулся на оба типа этих пород практически сразу. Они были обнаружены в районе кратера Карман. По словам учёного, неизученные объекты встречаются далеко не во всех регионах этой выемки,, что свидетельствует о большом открытии китайских экспертов, - сообщает издание Nature.

Исследователи предположили, что они обнаружили новые типы пород благодаря близлежащему кратеру Финсена. По их мнению, обломки лунной мантии были выбиты с его дна в далеком прошлом, откуда они попали на территорию соседнего кратера, который был сформирован ранее. Таким образом, продвижение в изучении Луны позволяет изучить более точно её происхождение и понять, какая теория близка к реальности.

"Удивительно, но ни "Аполлоны", ни советские зонды не вернули на Землю ни одного образца лунной мантии. "Юйту-2", таким образом, получил первые данные по ее составу", - отметил учёный.

Эксперты заявили, что после обнаружения этих видов пород, научное сообщество теперь не сможет утверждать, что в мантии Луны не содержится оливина и пироксена, компонентов которые могли повлиять на её формирование.

Китайцы первые, кто совершил мягкую посадку на Луне после запуска советского лунохода в  1976 году.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх