На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 857 подписчиков

Свежие комментарии

  • Михаил Е
    А 31 декабря они зажали.Депутат Даванков ...
  • Александр Бабин
    Он сам то верит в такую возможностьСи Цзиньпин заяви...
  • Николай Кучков
    кому он должен ответить, себе? Это их ракеты, будут запущены вблизи их территории, запустят хуситы-муситы, кто угодно...WP: ракеты ATACMS...

EADaily: Пентагон ускоряет темп «решительного бегства» из Афганистана

Более 50 процентов личного состава подразделений и боевой техники ВС США уже выведены из Афганистана. Об этом сообщили сегодня, 8 июня, в пресс-службе Центрального командования ВС США (CENTCOM, в зону ответственности входят Центральная Азия и Ближний Восток).

«Для вывоза (из Афганистана) военных грузов осуществлено примерно 500 рейсов военно-транспортных самолëтов C-17. Кроме того, почти 13 тыс. единиц военного имущества было передано Управлению тылового обеспечения Министерства обороны США для уничтожения. США также официально передали в распоряжение Министерства обороны Афганистана шесть баз. По оценкам CENTCOM, процесс вывода (войск) завершëн более чем на 50%», — отмечается в заявлении командования.

В то же время Пентагон ведет переговоры с Пакистаном, Узбекистаном и Таджикистаном о размещении своих баз на территориях этих стран. Пакистан наотрез отказался. Если Вашингтон договорится с Душанбе, то не ясна будет судьба 201-ой российской военной базы в Таджикистане и возможно встанет вопрос о российском военном присутствии в этой стране. Кстати, французские ВВС сворачивают свою базу в аэропорту Душанбе. По плану последний французский военный покинет Таджикистан до 31 декабря сего года.

Напоминаем, ранее, директор Службы внешней разведки (СВР) России Сергей Нарышкин заявил 3 июня, что ситуация в Афганистане ухудшается, это ведëт к усугублению внутреннего конфликта. Глава СВР подчеркнул тогда, что конфликт в Афганистане будет усугубляться «по мере того, как неудавшаяся операция США, которую назвали «Решительная поддержка», завершается таким «решительным бегством».

До этого, президент Джо Байден объявил в апреле о начале вывода войск США из Афганистана, который должен завершится к 11 сентября 2021 года. Уход американских войск с афганской территории идëт с опережением графика, заявил 27 мая глава Пентагона Ллойд Остин, выступая на слушаниях в Конгрессе США.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх