На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 849 подписчиков

Свежие комментарии

  • Махамбет Толеугазин
    Шо лабасы, голод не тётка? Шпроты без хлеба не канают?Власти Литвы возо...
  • Леонид Никулин
    а если бы не Патрушев об этом сказал а просто парень из Вологды например или оленевод из Якутии-напечатали б с таким ...Патрушев: организ...
  • Анна
    Этот М....он слаб умом.... Мало им техники своей подбитой.... Им что техника, что люди....Стоит ли бояться ...

В Челябинске появился автобус-интеллектуал

На улицы Челябинска вышел первый городской автобус, оборудованный «умной» системой наблюдения. Компания «Интерсвязь» установила в нем датчик, который может распознавать внештатные ситуации, анализировать пассажиропоток, контролировать работу водителей и кондукторов.

Тестовый автобус курсирует по маршруту №4 от улицы Мамина до главного корпуса ЮУрГУ. В ближайшее время систему укомплектуют USB-зарядками, бесплатным wi-fi, кнопкой SOS для экстренной связи с оперативными службами. На внедрение технологичной системы потребовались несколько дней. На модернизацию одной машины уйдёт не больше 5 часов. Тестовый автобус уже оснащён десятком камер видеонаблюдения. Все данные в режиме реального времени передаются на безопасный сервер по защищённым каналам связи.

Напомним, в этом году для Челябинска будет закуплено 65 современных автобусов, которые планируется оснастить интеллектуальными системами. Обновление общественного транспорта приурочено к проведению в 2020 году саммитов ШОС и БРИКС.

«Челябинск вошёл в список «умных городов» страны. И чтобы полностью  соответствовать курсу этой федеральной программы, необходимо особое внимание уделять внедрению современных технологий, в том числе, и в сфере общественного транспорта. Например, эта интеллектуальная система считает количество зашедших и вышедших пассажиров, анализирует загруженность маршрута и помогает скорректировать частоту рейсов, — рассказывает начальник управления транспорта городской администрации Максим Кичеев. — Мы сотрудничаем с надёжными и ответственными компаниями и вместе с ними, прилагаем все возможные усилия для того, чтобы транспорт в Челябинске стал максимально удобным для пассажиров».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх