На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 851 подписчик

Свежие комментарии

  • Валерий Бирюков
    Не из России, дорогой, - из Армении! Какие следующие земли Армении "мыкола" отдаст Азербайджану?Пограничники РФ п...
  • Валерий Бирюков
    Ну, что ж? Остаётся только поблагодарить их за обучение детей "опасностям и злу коммунизма". Тогда в Пиндостане точно...Губернатор Флорид...
  • Valeriy Shershkov
    идеология социализма более приемлема для основной ьрудящеся масы .... капиталистическая должна отжить ...Губернатор Флорид...

В этот день в 1945 году над Рейхстагом было водружено Знамя Победы

На крышу Рейхстага смогли пробиться замполит Алексей Берест и два разведчика 150-й стрелковой дивизии Михаил Егоров и Мелитон Кантария 30 апреля 1945 года примерно в 22 часа по местному времени, когда в Москве уже наступило 1 мая.

В ходе штурма Рейхстага, знамена появлялись в окнах при взятии каждого этажа, всего на крыше этого здания, в разных местах было вывешено пять знамен. Три из них были сбиты во время артиллерийского обстрела немцами крыши Рейхстага 1 мая, но стяг, установленный Берестом, Егоровым и Кантария остался невредимым. Конечно же он был пробит пулями осколками в разных местах, но после обстрела продолжал трепетать на своем штоке, на ветру и был хорошо виден издали.

В послевоенное время судьба трех смельчаков сложилась по-разному. Алексей Берест был представлен присвоению звания Герой Советского Союза и к награждению медалью Золотая Звезда, но ограничились орденом Боевого красного знамени. Он закончил военную службу в 1948 году в Севастополе. Был с позором изгнан из рядов Вооружённых сил СССР за «двоежёнство». В 1953-м был осуждён несправедливо. Освобождён и реабилитирован в 1955 году. Трагически погиб в ДТП в 1970 году.

Михаилу Егорову было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением Ордена Ленина и медали Золотая Звезда 8 мая 1946 года. После демобилизации в 1947 году поселился в Смоленске, прогиб в автокатастрофе в 1975 году.

Мелитон Кантария оказался удачливей. Ему было присвоено звание Герой Советского Союза одновременно с Егоровым. После демобилизации в 1946 году вернулся в Грузию, но вскоре переехал в Абхазию. Участвовал в парадах Победы в 1965 и в 1970 годах, вместе с другими товарищами нёс Знамя Победы. С началом грузино-абхазской войны переселился с семьёй в Тбилиси. Но, родина не приняла героя, и он вынужден был уехать в Москву, где попросил власти предоставить ему статус беженца. Там же и умер 26 декабря 1993 года. Похоронен без всяких воинских почестей в Грузии в январе 1994 года.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх