На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 838 подписчиков

Свежие комментарии

  • виктор климахин
    Заплатили   чурки   черножопые  басмачи    сукиной  твари  прощения  ей   не  будет   поставила  крест   в  христианс...Ни слова сожалени...
  • Сергей ЕВ
    Непойму, зачем писать о старой бл..., которая поет под фанеру и ненавидит Россию и русский народ?Ни слова сожалени...
  • Анжелика Королева
    Дело в том, что не всем к уму прикладывается совесть...Ни слова сожалени...

Генерал ФСБ в отставке Ткачук перечислил версии взрыва на Чернобыльской АЭС

Генерал-майор ФСБ России в отставке Анатолий Ткачук, занимавший должность начальника оперативной группы КГБ СССР по войскам чернобыльской зоны, рассказал о причинах катастрофы на ЧАЭС.

Ткачук отметил, что версия теракта в качестве причины катастрофы на Чернобыльской АЭС «рассматривалась очень серьезно». По его словам, тогда опрашивалось много людей, которые могли подтвердить необычные явления, косвенно связанные с вмешательством человека.

«На любые эти заявления надо было обязательно обращать внимание, скрупулезно проверять их», - добавил он.

Военный уточнил, что еще изучалась вся история Чернобыльской АЭС с момента начала ее строительства. Было выявлено много нарушений – и по технологии, и по качеству материалов, и так далее, признался Ткачук. Он подчернил, что версия обрушения тоже рассматривалась.

«В конце концов, после расследования, как мы знаем, причиной аварии были названы действия персонала четвертого энергоблока, человеческий фактор, который завел реактор в состояние, когда взрыв был неизбежен», - напомнил генерал-майор в отставке.

Напомним, что  в ночь на 26 апреля 1986 года, 35 лет назад, произошла авария на Чернобыльской АЭС. Тогда взорвался реактор РБМК-1000 энергоблока №4.  В окружающую среду было выброшено большое количество радиоактивных веществ. Официальной причиной инцидента стали грубые нарушения правил эксплуатации АЭС, реактор имел ряд конструкционных недостатков.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх