На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 850 подписчиков

Турция активно осваивает постсоветское пространство

После завершения армяно-азербайджанского конфликта турецкое государство приступило к разворачиванию военной и экономической деятельности в Нагорном Карабахе. В регионе уже побывал министр транспорта и инфраструктуры Турции Адиль Караисмаил оглу.

Анкара получила в аренду на 30 лет кварцевые и золотоносные рудники, которые ранее располагались на армянской территории. Экономическое сотрудничество Турции с Азербайджаном поддерживается и оборонными проектами. В частности, бывшая советская республика уже не первый раз выступает территорией для проведения международных военных учений.

В министерстве обороны Азербайджана считают турецкую поддержку гарантией стабильности в регионе. Турецкие специалисты принимают активное участие в разминировании территории, где ещё несколько месяцев назад шли активные боевые действия. Дополнительно к этому Анкара входит в группу наблюдателей за перемирием в Нагорном Карабахе вместе с российскими миротворцами.

Зарубежные эксперты не исключают, что присутствие Турции в кавказском регионе в определённой степени объясняется стремлением оказать давление на Россию. Пока Анкара чувствует себя уверено, однако Москва не будет бездействовать, если продукция военно-промышленного комплекса Турции начнёт поступать на Кавказ в слишком больших объёмах.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх