На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 840 подписчиков

Свежие комментарии

  • Natalia Khoshtaria
    Носить крест, ещё не значит, быть христианкой(((Ни слова сожалени...
  • ninikooo Митусова
    А в чем проблема признать АБ инагентом? Она наговорила уже столько, что давно пора присвоить ей это почетное звание.Ни слова сожалени...
  • Кот Рыжый
    Мы услышим хор голосов с Запада о переговорах! Им надо любым способом задурить нам мозги  и остановить наступление Ро...Times: Запад гото...

Как с радостью выдержать Великий пост и сохранить самообладание

Великий пост в 2021 году у православных в России начинается 15 марта, а заканчивается 1 мая. Зачастую, если во время поста в доме появляется «праведник», остальные члены семьи становятся «мучениками». Человеку приходится себя во многом ограничивать, и это может сказаться на окружающих.

Великий пост предполагает воздержания не только телесные, но и душевные. Пока «чрево постится от пищи и питья», душа воздерживается от злых помыслов, дел, слов.

Многие из тех, кто постился, знают о возникающих желаниях нарушить воздержание в чем-либо, да еще и осудить того, кто пост не соблюдает. Но в этих случаях необходимо помнить: без воздержания от злых помыслов, дел и слов пост - не пост, а обычная диета. Телесное и душевное взаимосвязано во время любого поста.

Пост, добровольный отказ от того, что для нас значимо, - это наша добровольная жертва Богу. Причем жертву эту надо приносить из любви. Совершая такой разворот от телесного, мы возвращаемся к Богу. То есть пост - это оживление человеком его отношений с Богом. И отношения эти начинаются с покаяния. У Великого поста два крыла: молитва и добрые дела, помогающие пройти этот долгий путь.

Высшая планка телесного ограничения по монастырскому уставу, когда большую часть недели рекомендуется растительная еда без масла. Обычному человеку так поститься не стоит. Важно помнить, что пост должен быть разумным. Граница самоограничения в пище задается с учетом пола, возраста, состояния здоровья, физических и умственных нагрузок.

Самый распространенный вариант пищевого ограничения для мирян - отказ от мясной и молочной пищи, от алкоголя. Ученые считают, что такое временное, весеннее ограничение принесет здоровому человеку только пользу.

Отец русского старчества преподобный Паисий Величковский объяснял:

«Если плоть распаляется по молодости, то много должно воздерживаться; если же она немощна, то нужно довольно в сытость принимать пищу, не взирая на других подвижников, - много или мало кто поститься; смотри, рассуждай по своей немощи, сколько можешь вместить: каждому мера и внутренний учитель - своя совесть. Умеренный и разумный пост - основание и глава всем добродетелям».

«Дневную меру и количество пищи пусть каждый сам для себя установит с тем, что если окажется излишнею и тяжесть производящею, то уменьшил бы; а когда усмотрит, что принятая им мера недостаточна к поддержанию тела, то пусть сделает малую добавку; и таким образом, дознав основательно - опытами, назначит себе такое количество пищи, которое может поддерживать силы тела его, служа не сластолюбию, а истинной нужде. Всем же одну меру узаконить невозможно», - учил преподобный Нил Сорский.

В плане интимных отношений в эти дни недопустима разнузданность и уместна сдержанность. Хотя в таком деликатном вопросе, как исполнение супружеских обязанностей, священники призывают руководствоваться принципами любви и уважения к чувствам и потребностям своей второй половины.

Святые учат: постясь, проверяй себя - живет ли в тебе любовь к людям, даже если они, как назло, только и делают, что едят всякие вкусности прямо у тебя на глазах!

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх