На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 851 подписчик

Свежие комментарии

  • Silver Kont
    Чувак, а ты случаем не пидарас? Коль так рьяно жопу рвёшь за блядей и пидарасов, готовых поехать на тусовку мужебаб и...Рогозин заявил, ч...
  • Валерий Ямщиков
    Борис, извини! Я как ветеран , проживший долгую спортивную жизнь с тобою  НЕ СОГЛАСЕН!Рогозин заявил, ч...
  • Борис
    Если они будут участвовать без флага, значит они НЕ НАШИ.Рогозин заявил, ч...

Как православные верующие отмечают Вербное воскресенье

Православные верующие сегодня отмечают великий двунадесятый праздник Вход Господень в Иерусалим. Этот день еще называют Вербное воскресенье.

В церковном календаре Вербное воскресенье называют «Вход Господень в Иерусалим», а неделю называют «Неделей пальмовых ветвей», что не очень распространено в России, где не растут пальмы, - сообщает портал «Правмир».

Поскольку пальмы растут в южных краях, верующие заменяют пальмовые ветви на ветки вербы, или других деревьев, которые расцветают в начале весны.

В этот один из 12 главных праздников православной церкви вспоминают торжественный вход Господень в Иерусалим и освящают ветки вербы. Освящение в церкви вербы символизирует победу жизни над смертью - Воскресение Господне. Вербы приносят в храмы вечером в Лазареву субботу или утром Вербного воскресенья. Священники окропляют веточки после чтения Евангелия.

Православные украшают ветками вербы свой дом. Верующие хранят вербочки целый год как символ единения с жертвой Спасителя. Выбрасывать на помойку их нельзя, нужно сжигать. Праздник приходится на пост.

В Лазареву субботу и в Вербное воскресенье разрешены горячая еда с растительным маслом, рыба, рыбная икра и морепродукты. Взрослым верующим разрешено вино. Мясные, молочные и яйца не разрешаются.
Работать в праздник не желательно.

После Вербного воскресенья у православных христиан начитается Страстная неделя. Пасха в этом году приходится на 2 мая.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх