На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 853 подписчика

Свежие комментарии

  • Михаил Еграшин
    Интересно, что такое тайная поставка ракет? Эт типа "закладки", СМСка приходит где забрать?WP: ракеты ATACMS...
  • Георгий Михалев
    Обычное дало, служба это такая, взятки брать.СКР: замглавы Мин...
  • Неизвестно Неизвестно
    А что с добавками случается после освящения? Исчезают или что то ещё?Представитель РПЦ...

Челябинск оказался в середнячках по уровню благополучия пенсионеров

Эксперты социального проекта «Если быть точным» выяснили, как обстоят дела у старшего поколения в разных регионах России

Правда данные для расчетов брали за 2019 год, поэтому актуальность данного рейтинга вызывает вопросы, ведь за год пандемии картина могла измениться радикально.

Итак, вот что мы имеем. За последние пять лет пожилых в стране стало больше на 1,4 миллиона человек (это 4%). Показателей, по которым замеряли уровень благополучия пенсионеров, пять: продолжительность жизни без серьезных болезней, занятость, социальная активность, ситуация в регионе с бедностью и качество социального обслуживания.

В итоге самым комфортным городом для пожилых признана Москва. Далее идут ХМАО и Санкт-Петербург. В столице, например, самая высокая продолжительность жизни. Пенсионеры не бедствуют и имеют массу возможностей для социальной активности.

Труднее всего приходится старикам в Забайкальском крае, Саратовской области, в Республике Алтай и Оренбурге. Здесь наблюдаются проблемы с занятостью, зафиксирована высокая бедность. Социальное обслуживание находится на низком уровне.

Челябинская область оказалась в середине рейтинга. Четверть пенсионеров продолжает работать. Средняя продолжительность здоровой жизни у нас составляет 73 года. Средний размер пенсии в 2019 году составлял 15 663 рубля.  23% стариков считают, что живут в бедности. 40% социально активны, постоянно посещают какие-либо мероприятия. 37% бабушек и дедушек освоили интернет и пользуются им.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх