На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 855 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Уфимцев
    Что за наивность? Как можно договариваться с акулами бизнеса? Да на них... креста ставить некуда!  Да они, суки, спят...Путин: если власт...
  • Виталий
    Необходимы, видимо, какие-то предупреждающие действия в отношение Великобритании.Business Insider:...
  • vagas Karlito
    Бандеровцы осознали что  пришли за ними! Потому бегут!)) Пушки танки не помогут это тоже поняли уже!Наибольший успех ...

Сахалин завалили нефтеотходами

На Сахалин годами свозят все что ни попадя, а утилизировать правильно не собираются. В итоге за 5 лет скопилось около миллиона тонн отходов. Об этом сообщает портал «Выводы на чистоту».

Чаще всего на Сахалин свозят буровой шлам и отработанные буровые растворы. Остро стоит вопрос и с замазученым грунтом: пропитанная нефтью земля, собранная при ликвидации разливов, как и все остальное, сваливается в огромные шламовые амбары. Звучит красиво, но на деле это простые ямы. Оттуда все это добро с легкостью просачивается в грунтовые воды.

Экологи бьют тревогу. Если раньше проблема касалась исключительно северной части Сахалина, то теперь она растеклась на многие километры. В Холмском районе, например, есть предприятие, которое занимается обезвреживанием нефтеотходов. По факту такие конторы просто «пристраивают» их на какие-то земельные участки. На восточной окраине Тымовского, на территории старой заброшенной базы, оборудована большая свалка, отходы туда свозятся уже несколько лет.

Далеко за такими историями ходить не надо. В 2019-ом компания "Экошельф" завезла на окраину Южно-Сахалинска, на базу своего дочернего предприятия примерно 4,5 тысячи кубометров отходов компании "Газпром-нефть", полученных при бурении на шельфе. После этого "Экошельф" эти отходы захоронил на окраине своей базы. Незаконно. Росприроднадзор тогда возбудил административное производство.

Выход из ситуации есть — нужно использовать для утилизации отходов технологию закачки их глубоко под землю в изолированные подземные горизонты. Это самая безопасная и самая эффективная технология, она применяется в десятках стран. А 4 года назад технология была включена в официальный государственный справочник наилучших доступных технологий. Вот только нефтяникам проще и дешевле скинуть отходы в яму и забыть про них. И о том, что с этим «добром» станет через 100 лет они явно не волнуются.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх