На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 838 подписчиков

Свежие комментарии

Science: Молнии очищают воздух от загрязнений

Новое исследование, опубликованное в журнале Science, говорит о том, что молнии очищают воздух от загрязнений. Учёные выяснили, что атмосферные разряды создают много гидроксильных и радикалов. А те в свою очередь инициируют химические реакции и разрушают молекулы многих вредных соединений. Например, разбивают молекулы парникового газа метана.

Уильям Брун вместе со своими коллегами заметил, что из-за разрядов молний в атмосфере повышалась концентрация гидроксил-радикала (ОН), а также гидропероксил-радикала (HO2). Выяснилось, что их источниками являются не только молнии, но и простые разряды или вспышки. Внутри грозовых туч молнии происходят очень часто, появляются молекулы гидроксил-радикала (ОН) и гидропероксил-радикала (HO2). Также эксперты говорят, что с помощью молний появляется шестнадцать процентов этих соединений в атмосфере, то есть молнии важны в очистке Земли.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх