На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 853 подписчика

Свежие комментарии

  • Юрий анин
    Алаудинов: НАТО в...
  • nyha
    а вот жид должен в петле превратится в мумию...Зеленский заявил,...
  • Вовладар Даров
    Так это же прекрасно, помощь не помешает России!Байден заявил, чт...

«Мы одна семья»

Лозунг основателя тхэквондо Чой Хон Хи — «Мы одна семья» — в полной мере относится к Алексею Палкину. Алексей Константинович — заслуженный тренер России, первопроходец этого вида спорта в Иркутской области. Его супруга Татьяна Ивановна — тоже тренер, друг, помощник и исполнительный директор областной федерации. Младшая дочь Дарья с 12 лет в тхэквондо, победитель и призер первенств и чемпионатов СФО, международных турниров в Китае, США, Израиле, Корее. Муж Даши Александр Москалев перешел в тхэквондо из легкой атлетики. Полноправными членами «семьи» стали и ученики Палкина — серебряный призер Олимпийских игр в Сиднее 2000 года Наталья Иванова, братья Олег и Роман Кузнецовы, ежегодно пополняющие копилку наград с чемпионатов России, Европы, международных турниров серии Гран-при, а также Иван Морозов, призер России и первенства Европы, член сборной команды России.

С Алексеем Палкиным я познакомился в далекие 80-е в спортивном зале Пединститута, где он организовал секцию. Я тогда работал в молодежной редакции областного ТВ. И вот новая теплая встреча… В начале ноября Алексей Константинович позвонил, пригласил на тренировку в зал во дворец спорта «Труд».

В зале, уставленном манекенами для отработки ударов, «тянутся» Дарья Палкина и Александр Москалев. В шпагате разминается Олег Кузнецов. По команде тренера (на корейском) началась работа на манекенах. Кузнецову достался самый высокий, ведь собственный рост спортсмена — за два метра. Удары пошли настолько мощные и сильные, что манекены с трудом держатся на «ногах».

«Дочери тяжелей всего объяснять, — говорит Алексей Палкин, делая Даше замечание по тактике поединка. — А всего тхэквондо занимается человек 300. Вид спорта психологически и координационно очень сложный. Подход необходим комплексный — медицина, витамины, тренеры и заинтересованные руководители». Когда к Олимпиаде в Сиднее готовили Наталью Иванову, работала целая команда единомышленников — врач Витольд Сивохов, психолог Геннадий Опрелков, директор школы высшего спортивного мастерства Анатолий Борисов, председатель областного спорткомитета Александр Золотарев.

Сейчас в фокусе внимания новые перспективные спортсмены. Тренер дает новую команду: нужно жонглировать тремя воланчиками для бадминтона. Это ноу-хау Палкина. Объясняет, что так прорабатываются нужные мышечные группы, работают зрительные и тактильные анализаторы. Спортсмены продолжают заниматься, а мы уходим в тренерскую.

За чашкой чая тренер вспоминает: «С Натальей Ивановой мы очень долго шли к пьедесталу. И она, прежде чем стать призером Олимпийских игр в Сиднее, была двукратной чемпионкой Европы, серебряным призером мира. После Олимпиады она выиграла Кубок мира, стала чемпионкой Европы в 2004 году в Афинах, но потом Иванову на олимпиаду не пустили. И в тот год спортсмены из России медалей не завоевали. А в Пекин 2008 года не отобрался ни один спортсмен. В 2010-м, когда я стал главным тренером сборной команды и изменил основные принципы подготовки и отбора спортсменов, мы завоевали две бронзовые олимпийские медали в Лондоне: их принесли Анастасия Барышникова из Челябинска и Алекссей Денисенко из Ростовской области, которому мы создали условия для подготовки к соревнованиям такого уровня. На Олимпиаде в Рио 2016 года у Алексея Денисенко серебро».

«Останавливаться не собираюсь, всегда довожу все до конца», — говорит Алексей Палкин, и каждое его слово реально подтверждено делом. Роман и Олег Кузнецовы, мастера спорта международного класса, — новая надежда Палкина. И они тоже верят в своего наставника. Впереди у Кузнецовых и Палкина очередное испытание. В конце ноября в Дублине начнется чемпионат Европы по олимпийским весовым категориям. Роман тяжело восстанавливался после травмы, но, как и Олег, готов биться до победного. Олимпийский подготовительный цикл продолжается…

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх