На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 850 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Черных
    "По словам Дмитрия Белоусова, российская экономика столкнется с новым трендом — исчерпанием готовности населения к де...Яйца на полке и «...
  • Галина Потапчик
    Смешно и только!Министр обороны Э...
  • Светлана Зуева
    На днях прилетел военный самолет в Таллинн....это я так понимаю подкрепление прилетело для " разгрома"🙄🙄🙄офуеть!😜Министр обороны Э...

Организму не нужна «принудительная очистка»

Сколько раз приходилось слышать о том, что периодически свой организм надо «чистить». Даже термин есть – детоксикация, то есть очищение от токсинов. Практически из каждого утюга рассказывают о разных клиниках, об альтернативной медицине. Публикуются статьи с разного рода советами, как правильно выводить «вредные вещества» и когда это делать. Рекламируют какие-то таблетки, напитки, процедуры. Какие из этих всевозможных методик действительно полезны, а на какие не следует обращать внимания? Александр Бундин, Сочи

Действительно, значительная часть людей из-за разного рода рекламы и новоиспечённых «специалистов» уверены, что несколько раз в году, особенно после зимы, надо «прочищать» свой организм. И существует бесчисленное множество программ «по выведению токсинов». Однако представители официальной медицины, мягко говоря, скептически относятся к подобным методикам. Так ли уж необходимо проводить «генеральную уборку» организма и как правильно это делать?

Один из самых распространённых постулатов, о которых людям постоянно говорят, – это то, что якобы весной и летом надо очищать кишечник от «вреда», накопившегося за зиму.

Но специалисты-медики утверждают, что время года совершенно не влияет на состояние кишечника. И чистить его искусственно не следует, он это и так делает сам, естественным путём! Очищать кишечник нужно только по определённым показаниям: например, перед хирургической операцией, колоноскопией или рентгенологическим исследованием. Делать эту процедуру просто так нет никакого смысла. Как только человек начнёт есть, кишечник снова наполнится, и всё вернётся обратно. А вот нарушение кишечной микрофлоры от таких чисток вполне может произойти.

Что же касается других органов, которые чаще всего предлагается очищать, то в них «мусор» не накапливается вообще. Почки и печень, например, не относятся к полостным органам, так что шлакам в них накапливаться попросту негде, разве что в желчевыводящих и мочевыводящих путях. С некоторой натяжкой «шлаками» можно назвать появляющиеся в почках камни. Но они есть далеко не у всех, да и вывести их в большинстве случаев невозможно. А если «повезёт» и камни всё-таки пойдут, то с высокой вероятностью это приведёт к сильнейшим болям и экстренной госпитализации.

Также сторонники детоксикации считают, что прыщи, состояние хронической усталости, повышенное артериальное давление, бессонница, головные боли и многое другое - всё это признаки зашлакованности организма, и он нуждается в «очистке».

Однако все эти симптомы периодически встречаются у всех людей без исключения. А значит, любому можно внушить, что у него «шлаки», и продать очередную детокс-программу, БАД, соки или бесполезные аппараты для очищения организма. Дело в том, что в официальной медицине для лечения большинства заболеваний методов не так много. Это связано с тем, что, прежде чем тот или иной способ будет внедрён в практику, нужно доказать в исследованиях, что он работает. Но в альтернативной медицине никаких доказательств не требуется. Достаточно просто прорекламировать.

Очень большое заблуждение многих людей в том, что они думают, будто рекламируемые методы безвредны и их можно попробовать. Но это, увы, далеко не так.

Многие процедуры, якобы очищающие организм, не только неприятны, но даже вредны для здоровья, как тот же тюбаж (очищение печени растительным маслом), например.

А вот разгрузочные дни и диеты многим людям действительно могут принести пользу. Если у вас на животе и боках накопилось 20–30 килограммов «шлаков», то ограничения в питании и голодные дни помогут вывести их из организма. Правда, времени на это потребуется немало, но в итоге ваше самочувствие действительно улучшится. Но всё это нужно делать под строгим контролем врача и после консультации с ним.

Естественно, возникает вопрос: а как же тогда избавляться от «шлаков», которые неизбежно присутствуют в организме? В большинстве случаев избавиться от них дома невозможно. Для этого существуют конкретные методики, которые проводятся только по показаниям: экстракорпоральное очищение крови, диализ, форсированный диурез. Всё это делают в больнице. Впрочем, всё-таки есть ситуации, когда и дома надо заниматься выведением токсинов. Например, это необходимо делать при отравлении, инфекции (вирусной или бактериальной), когда острая интоксикация ухудшает состояние. В этом случае рецепт очищения один: много пить и выводить токсины естественным путём. При поносе и рвоте нужно также использовать регидратационные растворы, которые восполняют потерянные организмом и необходимые ему соли.

Ну а способы оздоровления организма известны всем уже не одно столетие. При их соблюдении многократно уменьшится риск всех смертельных болезней, включая рак, инсульт, инфаркт, патологии печени и прочее. Это – физическая активность: ежедневные прогулки минимум по 30 минут, тщательный контроль веса. Также медики советуют употреблять больше зелени, фруктов и овощей, а меньше красного мяса и животного жира. Само собой, не начинать курить или избавиться от этой привычки – отказ от неё продлевает жизнь в среднем на 10 лет. Ну и наконец, стараться не допускать хронических стрессов, высыпаться, грамотно выстроить рабочий процесс. При необходимости посетить психолога. И никакие «чудесные» методики не нужны.

Уважаемые читатели! Напоминаем, что редакция не даёт индивидуаль­ных рекомендаций. Во всех частных случаях следует обращаться к лечащему врачу. Только он сможет учесть конкретные особенности вашего организма и оказать наиболее эффективную помощь. А все наши рекомендации носят исключительно общий характер.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх