На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 853 подписчика

Свежие комментарии

  • Александр Денисов
    Чудесны дела твои хосподи... За лимоном такие люди даже не нагибаются...СКР: замглавы Мин...
  • Вера Ванидовская
    Не может быть. За 1 миллион... Они там миллиардами ворочают.СКР: замглавы Мин...
  • Юрий анин
    ...а рядом сидят другие замы...СКР: замглавы Мин...

Социальную доплату к пенсии могут приравнять к прожиточному минимуму

Курская областная дума внесла в Госдуму законопроект, предлагающий закрепить федеральную социальную доплату к пенсии на уровне среднегодовой величины прожиточного минимума на душу населения в субъекте РФ за предыдущий год.

Если законопроект будет принят, изменения вступят в силу с 1 января следующего года.

Согласно действующему законодательству, при расчёте величины прожиточного минимума пенсионера на очередной финансовый год за основу берутся величины за I и II кварталы текущего года в субъекте Федерации и в целом по России. При этом определение ежеквартальных величин прожиточного минимума пенсионера зависит от потребительской корзины, которая включает в себя минимальный набор продуктов, непродовольственных товаров и услуг.

Авторы проекта отмечают, что ежегодно прожиточный минимум пенсионера на порядок ниже среднегодового прожиточного минимума на душу населения, используемого при определении уровня бедности.

«Анализ величины прожиточного минимума пенсионера, устанавливаемый в регионах за последние три года, позволяет говорить о том, что… в 47 процентах субъектов РФ у неработающих граждан, получающих пенсию ниже соответствующей величины прожиточного минимума пенсионера, пенсия либо не повышалась в течение последних трех лет, либо увеличилась незначительно на фоне повсеместного роста цен», — отмечается в пояснении к документу.

Ранее сообщалось, кому в России положено две пенсии.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх