На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 851 подписчик

Свежие комментарии

  • Айдар Кашапов
    вроде как по закону депутатам нельзя заниматься бизнесом....😱Бывший мэр Дёмкин...
  • Walery
    Ерунда... у прибалтов не было и нет 2% от ВВП денег для НАТО , да и у финнов уже 4% от ВВП тоже нет, но все они уже в...Военэксперт Клинц...
  • Галина Соколова
    Очень жаль! Спасибо ему большое, что помогите России!?В Донецке погиб а...

Одной из главных проблем Крыма всегда была проблема демографическая

Больше всего войн за всю свою историю Россия вела с Крымским ханством. В книгах есть упоминания о 43 крымских походах на «окрайны» Московского государства. Полная мобилизация давала Крымскому ханству до 150 тысяч воинов, в походах участвовало практически всё взрослое мужское население. В 1571 году, когда русское войско воевало Ливонию, крымский хан Девлет-Гирей сжег Москву и увел в полон около 60 000 человек.

В 1783 году в ходе военной кампании Григоря Потёмкина по «усмирению Крыма» полуостров был присоединен к России

С тех пор одной из главных проблем Крыма стала проблема демографическая. Если в начале XVIII века в Крыму жило более 700 000 человек, то к 1785 году их количество сократилось до 92 тысяч. Сотни тысяч татар бежали в Турцию.

Демографическую проблему попробовали решить иностранцами

Севастополь, Феодосия и Херсон были объявлены открытыми городами для всех народов, дружественных Российской империи. Иностранцы могли свободно приезжать и жить в этих городах, принимать российское гражданство. На пустующие земли переселялись русские казённые крестьяне, отставные солдаты, выходцы из Турции (казаки-некрасовцы) и Польши (польские украинцы).

В 1784 году по дипломатическим каналам Лондон предложил Потемкину разместить английских ссыльных в Крыму (это было гораздо ближе и дешевле, чем везти их в Австралию). А рабочих рук в Крыму отчаянно не хватало. Екатерина II отказалась от этого проекта в самый последний момент.

Были попытки увеличить население Крыма и за счет евреев

Указ императора Николая I «Положение о евреях» 1835 года позволял евреям получать казённые земли в бессрочное пользование, приобретать и арендовать земельные участки в шести губерниях (Крым входил в «черту оседлости»).

Крымская война нанесла еще один сильнейший удар по демографии полуострова

После Гражданской войны исправить ситуацию был предложен проект Еврейской автономии. В Крымской Автономной Советской Социалистической Республике было создано 29 еврейских сельсоветов. М.И. Калинин в 1926 году в газете «Известия» заявил в поддержку крымского проекта:

«…лишь евреи, распылённые среди других национальностей, не могли получить себе национальную автономию, хотя их общая численность от 2,5 до 3 миллионов человек в Союзе и даёт им право на автономию». В 1932 году в Крыму существовало 86 еврейских сельскохозяйственных посёлков. Но в 30-е годы проект был фактически свернут.

Вторая Мировая война тоже нанесла сильнейший удар по демографии Крыма

У Гитлера был свой проект колонизации Крыма — «Готенланд». Руководителем был назначен Альфред Фрауенфельд. В своей книге «Причины и смысл нашей борьбы», он выдвинул идею проекта автомагистрали, которая связала бы Гамбург с Крымом и позволила преодолевать путь за два дня. Крым предполагалось переименовать в Готенланд, Симферополь в Готсбург, Севастополь в Теодорихсхафен. Заселить Крым планировалось немцами из Южного Тироля.

«Тирольцы привыкли жить в Италии, где климат мягкий, где есть горы и растет виноград. Но из Италии их вытесняют в Германию, а это для них стресс. Поэтому переселение в Крым было бы для тирольцев приятным спасением, т.к. крымская земля по климату и ландшафту похожа на итальянскую. Они даже расположены примерно на одной широте».

В 1944 году Михоэлс, Фефер и Эпштейн предложили И.В.Сталину создать в Крыму Еврейскую советскую социалистическую республику

Биробиджанский проект при этом отвергался из-за его крайней удалённости от мест проживания «основных еврейских трудовых масс». После фабрикации в 1948 году Министерством госбезопасности «сионистского заговора» это письмо было приобщено к делу и представлено в качестве доказательства преступных планов. Еврейский антифашистский комитет был обвинен в стремлении «выполнить план американских капиталистических кругов по созданию в Крыму еврейского государства».

Сталин принимает решение о депортации из Крыма в Узбекистан всех крымских татар, как предателей

Выселению подверглось боле 183 000 человек. Десятки тысяч из них погибли в дороге и во время последовавшего в 1946-47 г.г. страшного голода. В результате депортации многие районы Крыма и в особенности южный берег и сельская местность остались практически без населения. 

Решением от 18 августа 1944 года в целях «быстрейшего освоения плодородных земель, садов и виноградников» Государственный комитет обороны признал необходимым переселить в Крым из различных областей РСФСР и Украинской ССР «добросовестных и трудолюбивых колхозников». Собственно, одной из основных причин передачи Крыма Украине стала именно демографическая проблема — многие районы Крыма фактически опустели.

Не исключено, что демографический состав Крыма еще не раз изменится...

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх