На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 840 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Цапенко
    Угадайте с первого раза, какой частью женского тела накроется НАТО в случае выхода неё США???Болтон: если Трам...
  • виктор комягин
    мочить казахов находящихся на усраине...что они там делают? интересно бы узнать....Посольство призва...
  • Леонид Ла Рошель
    Видать совсем плохи дела вна усраине, если решили отправить на убой "золотой фонд бандерофашизма", "цвет наци.. ков",...Глава военкомата ...

Экологические итоги недели: Мишустин в роли зоозащитника, карта космического мусора, уничтожение заповедных зон Ставрополья

В России выпустили первую партию вакцины от коронавируса для животных. Премьер Мишустин поддержал законопроект о запрете рыболовства на китообразных. Добыча песка разрушит экосистему национального парка «Онежское Поморье». Губернатор Ставрополья Владимиров не успокоится, пока не уничтожит заказники? Появилась интерактивная карта космического мусора.

В России была выпущена первая партия вакцины для профилактики коронавирусной инфекции у животных «Карнивак-Ков», сообщает Россельхознадзор. Объём первой партии составил 17 тысяч доз. Срок сохранения иммунитета после прививки оценивается в полгода. Выпущенный препарат уже заказан многими организациями и в ближайшее время поступит в Москву, Московскую область, Крым, Санкт-Петербург, Владимир, Киров, Ижевск, Иркутск, Магнитогорск, Новосибирск, Рязань, Челябинск, Тверь и Тольятти. Ещё порядка 20 иностранных организации заявили о своей заинтересованности в покупке данного медикамента.

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин на этот раз выступил в роли зоозащитника. Он поддержал законопроект о запрете лова китообразных: как промышленного, так и с берега. Под защитой этого решения окажутся киты, дельфины и морские свиньи. Будем реалистами: это не снимет вопросы смерти дельфинов от мусора, орудий ловли рыбы и морского трафика, но хотя бы одной причиной гибели исчезающих морских животных станет меньше. Осталось дело за малым – заставить надзорные органы выполнять этот закон.

К тому же, природа России подвергается уничтожению не только делами китовых промысловиков, но и дельцов, добывающих минералы и строительные материалы. Жители архангельской деревни Солза ведут бескомпромиссную борьбу с компанией «Тэнгри». Об этом сообщает портал «Выводы на чистоту».

Камнем преткновения стали белые песчаные пляжи, которые входят в состав национального парка «Онежское Поморье». Понятно, что этот кусок почти нетронутой природы на побережье Белого моря для жителей Северодвинска очень дорог: море сохранило здесь удивительное биоразнообразие, а северные виды восхищают фотографов и художников.

ООО «Тэнгри» пытается оформить документы на добычу гранатового песка на незатопляемой полосе береговой зоны на Летнем и Зимнем берегу Белого моря. Вопрос находится в стадии согласования у заместителя руководителя Управления Североморского ТУ Росрыболовства В. В. Москалёва. Заказчиком и разработчиком проектной документации выступает сама фирма «Тэнгри».
Если работы начнутся, будут разрушены береговая линия моря и рек Солза (это река нерестовая) и Марья. При штормовой погоде будет разрушено железнодорожное полотно, и подтопление домов местных жителей будет неизбежно. Не успели жители архангельского региона успокоится от произошедшей аварии на испытательном полигоне в селе Нёнокса с большим выбросом радиации, а им власти и бизнес готовят новую напасть. Они решили обратиться к президенту страны Владимиру Путину с отчаянной просьбой: «Помогите нам, пожалуйста, прекратить эти работы».

За фирмой «Тэнгри» числится немало грязных делишек. В 2017 году она самовольно начала добычу песка, причем вывозили его машины без номеров, под охраной крепких приблатнённых парней. Тогда жителям удалось отстоять свои пляжи. Директор «Тэнгри» Алексей Еленский публично пообещал местным, что будет жаловаться и найдёт на них управу и если потребуется дойдёт до президента. Похоже, для жителей Северодвинска и деревни Солза битва только начинается. Редакция «Аргументов Недели» будет следить за развитием событий.

На другом краю нашей страны власти нещадно уничтожают заповедные зоны. Правительство Ставрополья отклонило протесты прокурора на постановления о изъятии земель памятников природы в Кавминводах. Об этом сообщает портал «Зеленый змий». Правительство региона не стало отменять постановления губернатора края о внесении изменений в границы памятников природы краевого значения: «Гора Бештау» и «Гора Змейка». Ранее согласно документам, подписанным главой региона, на 68 гектаров была уменьшена площадь «Бештау», а у «Змейки» отрезали 25,5 гектара. Сейчас эти постановления обжаловали активисты, идут суды. Краевая власть сдаваться не собирается. Как подчеркнул на недавней пресс-конференции губернатор Владимир Владимиров, проекты (например, «Кавминводский велотерренкур») для которых и изымались земли, будут реализованы. А решения судов правительство Ставропольского края будут оспаривать, и если нужно могут дойти до Верховного суда. Но и в том случае, если ВС РФ встанет на сторону активистов, заявил Владимиров, будет разработан закон, разрешающий исполнительной власти региона ликвидировать природоохранные территории, что позволит вести работы в границах нынешних памятников природы.

А теперь самое время взглянуть в небо и подумать о том, сколько космического мусора летает вокруг Земли. В Сети появилась соответствующая карта, показывающая обломки ракет, неработающие спутники и другой мусор, парящий в пространстве, окружающем нашу планету, сообщает издание «Нож». На ней виден мусор, который человечество оставило на орбите за последние 60 лет. Можно включить фильтр и посмотреть, как много «наследила» каждая отдельная страна и на разных орбитах.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх