На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 855 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Уфимцев
    Что за наивность? Как можно договариваться с акулами бизнеса? Да на них... креста ставить некуда!  Да они, суки, спят...Путин: если власт...
  • Виталий
    Необходимы, видимо, какие-то предупреждающие действия в отношение Великобритании.Business Insider:...
  • vagas Karlito
    Бандеровцы осознали что  пришли за ними! Потому бегут!)) Пушки танки не помогут это тоже поняли уже!Наибольший успех ...

США ввели санкции против трёх болгарских «мафиози»

В США в последнее время делается особый упор на санкционную политику, направленную против тех, кто, по мнению правительства Байдена, причастен к коррупции или к нарушениям прав человека. Недавно так называемый закон Магнитской был применен по отношению к трём крупным болгарским политикам и бизнесменам. В общей сложности под действие акта попали трое болгарских гражданина и 64 юридических лица, которые находятся под их контролем. Троих обвиняемых причисляют к высшим представителям болгарской олигархии. Их инициалы – Васил Божков (по прозвищу «Череп»), Делян Пеевски и Илко Желязков. Всех их подозревают в создании коррупционных схем, взяточничестве и подкупах среди чиновников.

Васил Божков является могущественным бизнесменом, имеющим связи в десятке стран мира. Его общее состояние оценивается, как минимум в 500 миллионов долларов. Божкова подозревают в подкупах чиновников на уровне правительства. Сам олигарх проживает в Дубае и в Софии вообще не появляется. В родной стране давно требуют его экстрадиции. Васила подозревают в руководстве преступным кланом, попытках подкупов госслужащих и в уклонении от уплаты налогов. Болгарская общественность уже много лет причисляет его к списку влиятельных мафиози. Все компании, которыми владеет Божков, включая дочерние, попали под американские санкции. В этот же санкционный лист угодил и баскетбольный клуб ЦСКА, управляемый объединением Nove-Ad-Holding-AD.

Деляна Пеевски, медиамагната и бывшего болгарского политика, США обвиняют в создании сложных коррупционных схем, подкупе чиновников и торговле влиянием. Также считается, что он замешан в махинациях на муниципальных выборах в Болгарии 2019 года. Деляну предписывают сговор с некоторыми политиками, которые за определённые суммы и позитивное освещение их работы в СМИ, помогли избежать ему уголовного преследования. Согласно данным Balkan Insight, Пеевски контролирует 80% всех газет и журналов в Болгарии. В настоящее время он так же, как и Божков, проживает в ОАЭ и связан с различными сферами бизнеса. Помимо «безмерного» влияния на болгарские СМИ и медиа-платформы, Пеевски обладает властью над компаниями, занимающимися строительством объектов инфраструктуры или недвижимости.

Илко Желязкова считают подручным Пеевски и фактически его «личным маршалом». Желязков является бывшим сотрудником болгарского Госагенства Национальной Безопасности. Ему приписывается участие в схемах подкупа чиновников с целью предоставления вида на жительство иностранцам. Также он может быть виновником и других крупных преступлений, связанных с разложением болгарской государственной системы. Пеевски и Желязкова давно не терпят соотечественники. Их обоих считают преступниками на высшем уровне.

Включение этих граждан в санкционный список, предполагает полную заморозку их активов на территории США, а также запрет на любые сделки и сотрудничество с этими людьми. Ни один из американских предпринимателей уже не сможет вести какое-либо дело с обвиняемыми. В администрации Байдена на этом не остановились и ввели дополнительные ограничения. Пеевски, Желязкову, бывшему заместителю министра экономики Александру Манолеву, бывшим секретарям Госагентства Болгарии Петару Харалампиеву и Красимиру Томову полностью запрещён въезд на территорию США. То же самое касается и членов их семей.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх