На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 840 подписчиков

Свежие комментарии

  • Natalia Khoshtaria
    Носить крест, ещё не значит, быть христианкой(((Ни слова сожалени...
  • ninikooo Митусова
    А в чем проблема признать АБ инагентом? Она наговорила уже столько, что давно пора присвоить ей это почетное звание.Ни слова сожалени...
  • Кот Рыжый
    Мы услышим хор голосов с Запада о переговорах! Им надо любым способом задурить нам мозги  и остановить наступление Ро...Times: Запад гото...

Кто убил лауреата Нобелевской премии Жореса Алфёрова?

То, что российская наука до сих пор и вопреки всему жива, вызывает ненависть не только по ту сторону океана, но и в людях, попавших сегодня в российскую власть.

Начнём с того, что наукой руководит министр с заочным экономическим образованием Михаил Котюков (глава Федерального агентства научных организаций – ФАНО).  Повальная наукометрия, внедряемая чиновниками Миннауки, и хроническое недофинансирование российской науки – оттесняют Россию на обочину. Деньги в науке решают не всё, но их отсутствие решает многое.  Международная норма затрат на науку – 2% от ВВП. В нашей стране это 0,38%. Немудрено, что, по данным РАН, в 2013 году за рубеж уехало около 20 тысяч учёных, а в 2017 году – уже 44 тысячи.

Всё чаще в научной среде стали говорить о том, что российскую фундаментальную науку уничтожают сознательно. Идёт подмена понятий: отчётность вместо открытий, небольшие краткосрочные гранты вместо долгосрочных проектов, обязательные публикации в западных журналах, которые требуют раскрытия всех результатов исследований. Создаётся впечатление, что российские учёные за российские бюджетные деньги должны двигать науку в интересах не своего государства, а чужого. Самое грустное, что это уже много лет продвигают отечественные министры от науки.

Михаил Котюков на посту министра вольно или невольно проводит такую политику геноцида по отношению к российским учёным. И не факт, что сможет её изменить, даже если вдруг захочет. В любой развитой стране подобные действия «своего» министра давно бы стали предметом минимум парламентского расследования, если не уголовного дела. В России за это ордена дают.

Как рассказали «АН» близкие лауреата Нобелевской премии академика РАН покойного Жореса Алфёрова, все эти годы академика буквально травил Котюков из-за последнего детища Алфёрова – Санкт-Петербургского национального исследовательского академического университета РАН, основанного лично Жоресом Ивановичем в начале нулевых. Став начальником ФАНО, Котюков стал настаивать на отставке Алфёрова с поста ректора.  Учёный был вынужден перетащить
свой университет из-под ФАНО в Минобрнауки. Но, как известно, Михаил Михайлович в прошлом году стал министром и по высшему образованию. Призывы уйти, как говорят, возобновились. Алфёров попал в больницу с гипертоническим кризом. И его не стало. А спустя ровно месяц после похорон, день в день, 5 апреля, Котюков назначает нового и.о. ректора алфёровского университета.

Подробности читайте в свежем номере "Аргументов недели".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх