На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 855 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Уфимцев
    Что за наивность? Как можно договариваться с акулами бизнеса? Да на них... креста ставить некуда!  Да они, суки, спят...Путин: если власт...
  • Виталий
    Необходимы, видимо, какие-то предупреждающие действия в отношение Великобритании.Business Insider:...
  • vagas Karlito
    Бандеровцы осознали что  пришли за ними! Потому бегут!)) Пушки танки не помогут это тоже поняли уже!Наибольший успех ...

Диетолог рассказал, как правильно питаться осенью

Осенью многие начинают жаловаться на недостаток энергии, упадок сил и даже наступающую депрессию. Солнечных дней становится катастрофически мало, а дождливая погода навевает тоску. Не все задумываются о том, какую важную роль играет питание в поддержании хорошего самочувствия в это время года. Как правильно питаться осенью, каким продуктам отдать предпочтение и не набрать при этом лишние килограммы? «Аргументам Недели» рассказал врач-диетолог, профессор Московского государственного университета пищевых производств Валерий Сергеев.

 

Белки, жиры и углеводы

Осенью, когда организм начинает работать в другом режиме, нужно тщательно следить за питательностью еды. При грамотном подходе примерно 15-20% приходится на белки, до 30% на жиры, а 50-60% на углеводы. Конечно, речь идёт о сложных углеводах: фрукты, овощи и бобовые обязательно должны присутствовать на столе. Они содержат клетчатку, которая просто идеальная «метла» для кишечника: нейтрализует негативные продукты обмена, стимулирует кишечник и восстанавливает полезные бактерии. Под запретом осенью остаются простые углеводы, так что от чая с конфетами и другими сладостями придётся отказаться. Лучше отдать предпочтение мёду, сухофруктам и варенью в небольших количествах. Жиры в рационе тоже должны быть правильными: нерафинированное растительное масло, сливочное масло, жирные сорта рыбы, нежирная сметана обеспечат нормальную работу организма. 

 

 

Тёплые блюда

Обязательно в рационе должны быть супы, но лучше готовить их на овощных бульонах. Беспроигрышный вариант – это тыквенный суп. Тыква богата бета-каротином: этот антиоксидант омолаживает, поддерживает иммунитет и снижает вредное воздействие стрессов. Кроме того, частое употребление тыквы позволяет наладить обменные процессы и даже избавиться от лишнего веса. Неплохой альтернативой супам станут овощные рагу и гарниры. Не стоит забывать и про напитки: чаи с корицей, имбирём и травами будут отличным дополнением к сбалансированному осеннему питанию. 

 

Гарниры

Важно научиться правильно выбирать крупы, которые осенью просто необходимы. Для сбалансированного питания подойдут нешлифованные виды. Они медленно всасываются и не приводят к быстрому выбросу инсулина. Именно их оболочка содержит важные витамины группы B и C, минералы – то, чего так не хватает в осеннем питании.  

 

Специи

Чеснок, лук, корица, перец и другие специи осенью должны стать лучшими друзьями. Они повышают энергоотдачу и поддерживают в организме тепло. Содержащиеся в них эфирные масла, обладают мощным противовирусным и противомикробным эффектом, способствуют выработке эндорфинов. Важно, что приправы помогают держать под контролем уровень сахара в крови, улучшают обмен веществ и ускоряют расщепление жиров. 

 

Поливитамины

Чтобы получить из традиционной пищи все витамины, нам нужно съедать 5-6 тысяч калорий в день. От такого количества еды человек точно будет чувствовать себя дискомфортно. Эта проблема решается добавлением витаминов и минералов в продукты питания. Например всем известен йогурт «Растишка», в который добавлены магний и кальций, чтобы восполнить дефицит этих микроэлементов у детей. Для взрослых же людей оптимальный выход – применение витаминно-минеральных комплексов. Но перед их применением надо проконсультироваться с врачом, сдать необходимые анализы, а также помнить о том, что всё-таки еда – лучший источник всех полезных веществ. 

 

Физическая активность

Обязательно стоит упомянуть и об этом. В период адаптации к холодным месяцам организму требуется очень много энергии, поэтому у людей часто повышается аппетит. Чтобы не поправиться и остаться в тонусе, надо хотя бы иногда вспоминать о физических нагрузках. Отличный вариант – аэробные нагрузки, которые не перегрузят организм и помогут остаться в форме. 

 

Анастасия НЕЧЕПУРНОВА

 

 

 

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх