На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 853 подписчика

Свежие комментарии

  • Владимир Соловьев
    "Н. Покровский возглавлял вплоть до своей смерти в 1932 г. советскую историческую школу, стоял на ленинских позициях ...Историк Владимир ...
  • Лидия
    Михаил Барщевский был моим преподавателем в институте, ему тогда было меньше тридцати. Сказал, что поставит автоматом...Суд да наследстве...
  • С С
    61 млрд. в землю, прах и груду металла! Бейте их, пацаны. Ничего вам за это не будет.Министр Шойгу: Ро...

Госсекретарь США: Вашингтон осуждает инцидент с самолетом Ryanair и требует освобождения Протасевича

Госсекретарь США Энтони Блинкен прокомментировал вынужденную посадку самолета авиакомпании Ryanair в Минске, на борту которого находился основатель признанного в Белоруссии экстремистским Telegram-канала Nexta Роман Протасевич. Мужчину задержали.

«США решительно осуждают принудительное изменение направление полета между двумя странами ЕС, а также арест журналиста Романа Протасевича в Минске. Мы требуем немедленного его освобождения», - высказал он.

Блинкен отметил, что данные действия поставили под угрозу жизни более 120 пассажиров, включая граждан США. По его словам, информация «о причастности белорусских спецслужб и задействовании военного самолета для сопровождения борта вызывают глубокую обеспокоенность и требуют полного расследования».

«Мы тесно координируем реакцию с нашими партнерами, включая ЕС, власти Литвы и Греции», - добавил глава Госдепартамента.

Он заявил, что Вашингтон поддерживает скорейший созыв заседания Совета ICAO для рассмотрения данных событий, учитывая данные о том, что «посадка самолета была вызвана ложными основаниями». Блинкен призвал белорусские власти уважать права человека и основополагающие свободы. 

Напомним, что 23 мая в аэропорту Минска экстренно приземлился самолет Ryanair, летевший из Афин в Вильнюс. На борту лайнера находился основатель признанного в Белоруссии экстремистским Telegram-канала Nexta Роман Протасевич. Он задержан. Ему грозит смертная казнь.

При этом президенту Белоруссии Александру Лукашенко доложили о том, что самолет якобы заминирован. Тогда глава государства дал команду: самолет разворачивать и принимать. Для сопровождения пассажирского лайнера в небо был поднят истребитель МиГ-29. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх