На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 853 подписчика

Свежие комментарии

  • Владимир Назанский
    А что Вашингтон не ответит?WP: ракеты ATACMS...
  • Светлана Касьянова
    Да, коррупция у нас расцвела пышным цветомЭкономический ими...
  • Eduard
    А все всегда недовольны.Он нагло говрит об Украине,но не добовляет,что её продал соседям!Большая разница!Зеленский заявил,...

ВКС России вооружатся новейшими авиационными бетонобойными ракетами «Монолит»

Современная С-13ДФ «Монолит» с калибром 122 мм способна преодолеть 7 км и разрушить метровые бетонные стены, а усовершенствованная термобарическая боевая часть уничтожает всё, что находится внутри здания или инженерного сооружения.

При стоимости своей советской предшественницы С-13 «Тулумбас», новая ракета будет оснащаться радиолокационной головкой самонаведения, а на конечном участке пути активируется лазерный визир, который определяет и захватывает цель. «Монолит» предназначен для вертолётов Ми-24, Ми-28 и Ка-52, а также для самолётов Су-24, Су-25, Су-27 и МиГ-29. При этом ракета может эксплуатироваться как в лютые морозы до -54°С, так и в зной до +60°С — вот такой выносливый «Монолит». В ближайший год-два разработка должна завершиться, после чего начнётся сборка опытного образца. Как и в случае с «Бронебойщиком», создание ракеты ведётся в инициативном порядке, без вложений бюджетных денег.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх