На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 840 подписчиков

Свежие комментарии

  • Анатолий
    Ни слова сожалени...
  • Марина Свобода
    неужели не надоело мусолить? Уже давно всем все понятно про эту особу и ее  супруга.  Детей жалко. Им жизнь изуродова...Ни слова сожалени...
  • Игорь Васиков
    Пожилая женщина. Последствия большого колличества алкоголя и наркоты за долгую лихую эстрадную жизнь. Результат начал...Ни слова сожалени...

Лукашенко пытается перевести экономику Белоруссии в цифровой формат

На одном из последних правительственных совещаний в Белоруссии президент страны Александр Лукашенко отметил, что государству необходимы новые специалисты в сфере информационных технологий. Необходимо создавать отдельный университет по подготовке требуемых кадров.

Вместе с этим правительство обсуждало вопросы цифровизации экономики страны. Ряд белорусских политиков считают, что новая сфера в экономике уже показала свои положительные результаты. Так, компании, работающие в экономическом секторе на базе цифровых технологий, приносят в бюджет страны порядка 3% от общих налогов государства.

При этом доля информационных технологий в производстве остаётся предельно низкой. В ближайшие несколько лет планируется перевести ещё несколько промышленных предприятий на цифровой формат работы.

Общественность уже отреагировала на инициативы правительства. Специалисты, работающие в IT-сфере, получают заработную плату намного выше, чем люди в остальных производственных отраслях. Такой разрыв может привести к появлению социальных проблем.

Эксперты не уверены, что можно создавать цифровую экономику параллельно с основной, это будет как отдельный островок. К тому же данная инициатива подразумевает постепенное реформирование образования, политической системы, что не может не волновать современное руководство страны.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх