На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 851 подписчик

Свежие комментарии

Как провести Парад Победы и не раскрыть военные тайны

Для военных атташе и их помощников военный парад – подарок. Это один из основных способов легальной разведки. Для опытных специалистов в военном деле здесь важна каждая мелочь. С особым вниманием они следят за новинками боевой техники и вооружения. Тогда зачем выставлять свои военные тайны на всеобщее обозрение? Не нанесёт ли парадная открытость ущерб обороноспособности страны? Ответить на эти и другие вопросы обозреватель «АН» попросил ветерана российских спецслужб полковника в отставке Валерия МИРОНОВА.

Благодаря вакцинации

Ведущий рубрики «Мир шпионажа» позвонил старому разведчику сразу после парада.

– Многие боялись, что непогода помешает парадным коробкам пройти по Красной площади, а низкая облачность не позволит участвовать авиации, – начал разговор журналист. – Но, к счастью, всё прошло, что называется, без сучка и задоринки.

– Сильный ветер и совсем не майский холод всё-таки сделали своё чёрное дело, – возразил полковник Миронов. – Видели, как поправляли береты десантники, как кутались в тёплые пледы ветераны на гостевой трибуне?

– Путин пытался укрыть сидящего рядом с ним фронтовика накидкой, но тот сбрасывал её, показывая боевые награды на мундире, – вспомнил недавно увиденные кадры обозреватель «АН» и задал вопрос: – Но почему все участники парада и многие гости были без масок? Даже шеренги женщин сверкали не только коленками, но и белозубыми улыбками. Как же ковид и требования Роспотребнадзора?!

– Все участники парада и многие ветераны добровольно прошли полный курс вакцинации, – ответил Валерий Константинович. – Кстати, в армии и на флоте к 9 Мая первую прививку «Спутником V» сделали более 745 тысяч человек.

– Слышал, что этим препаратом привились свыше 180 военных атташе из 34 стран мира, – решил блеснуть осведомлённостью журналист. – Зачем мы бережём здоровье легальных шпионов?

Под прицелом телеобъективов

Для агентов, работающих под дипломатическим прикрытием, техника, показанная на параде, – объект пристального профессионального внимания. Их особенно интересует: что нового появилось? Для чего предназначены после модернизации те или иные устройства? Почему изменилась динамическая и активная защита танка? Осталось ли на пусковой установке межконтинентальной ракеты прежнее количество датчиков? Не увеличен ли калибр пушки у самоходки? Куда спрятана система спутникового наведения ракеты? Какую боевую технику показывают на параде впервые? Легальные военные разведчики работают не покладая рук и фотокамер, готовя материал для подробных докладов в свои разведцентры. Стоит ли им помогать в этом, выставляя секреты напоказ?

На нынешнем параде военных атташе больше всего интересовало, чем уже оснащена сегодня или будет вооружена завтра Российская армия. Они увидели не только боевые машины БМП-3 и БМП‑2, но и новые, перспективные БМП «Курганец-25», боевые машины десанта БМД‑4М и БТР-МДМ «Ракушка», модернизированные тяжёлые огнемётные системы залпового огня ТОС-1А. В состав парадной мехколонны были включены и 5 типов бронеавтомобилей повышенной защищённости семейства «Тайфун». Причём образец «Тайфун-ПВО» по Красной площади прошёл впервые. Эта небольшая боевая машина – грозная единица на поле боя и надёжный щит для прикрытия сухопутных подразделений от ударов с воздуха. На её борту сразу… 9 зенитных ракетных комплексов. В том числе и «Верба», которая обеспечивает перехват средств воздушного нападения на дальности от 500 до 6 тысяч метров и на высоте до 3, 2 км. Отличное средство от низколетящих ракет и беспилотников.

Особый интерес у дипломатов с фотоаппаратами вызвал, конечно, воздушный показ. Над Красной площадью пролетел стратегический бомбардировщик Ту-160 («Белый лебедь») в сопровождении истребителей Су‑35С. Эксперты ждали, что это будет новый Ту‑160М, который совершил свой первый полёт в 2020 году. Следующая разработка – модернизированный Ту-160М2, который, как ожидается, будет принят на вооружение ВВС России в 2023 году.

Истребитель-бомбардировщик пятого поколения Су-57, позволяющий обеспечивать превосходство в воздухе, наряду с такими опорами российской военной авиации, как Су‑35С и Су-34, появился ближе к концу воздушного парада. Этот один из самых современных самолётов в мире может управлять в воздухе роем из 10 беспилотников.

Неподдельный интерес у военных атташе различных стран вызвали самоходная артиллерийская установка «Коалиция-СВ» и другие артсистемы. По-прежнему внимание разведчиков на Параде 9 Мая привлекли танк и БМП на базе тяжёлой гусеничной платформы «Армата». Работу над перспективной платформой с 2010 года ведёт Уралвагонзавод. Казалось бы, за 11 лет уже столько написано об этих боевых машинах! Даже самый ленивый шпион знает, что экипаж нового танка будет располагаться в специальной бронированной капсуле, из которой сможет дистанционно управлять необитаемой башней, оснащённой 125-мм пушкой, которая приспособлена также для пуска ракет. Такая конструкция позволит защитить бойцов в случае поражения платформы. На параде иностранные военные атташе с помощью дальнобойной оптики фотографировали каждый датчик на башне танка Т-14.

По мнению Валерия Константиновича, наибольший интерес для разведчиков представляет пушка «Арматы». Особенно после заявлений, что в создании новых танковых снарядов принимали участие российские учёные-атомщики.

Справка «АН»

Военный атташе – это сотрудник дипломатического представительства, представляющий вооружённые силы своей страны. Он официально собирает открытую информацию о вооружённых силах страны пребывания. Например, занимается изучением периодической прессы и открытых изданий, прослушиванием радио- и телепередач, посещением парадов, выставок, публичных лекций.

Военные атташе назначаются, как правило, из опытных разведчиков и используют своё положение для сбора разведывательной информации о военно-экономическом потенциале, применяя при этом как законные, так и незаконные методы.

Парадные уловки

Полковник Миронов вспомнил свою работу на зарубежных парадах и международных выставках вооружений и боевой техники:

– Казалось бы, нет ничего проще. Легальная разведка, нет никакой опасности. Однако ухо надо было держать востро. Иначе всучат такую дезинформацию… Говорят, и наши кормят вероятных противников парадной дезой.

Валерий Константинович вспомнил известный факт демонстрации на параде 1965 года глобальной трёхступенчатой баллистической ракеты ГР-1, которая получила название «парадная ракета». В итоге она стимулировала Америку начать строительство противоракетной системы, способной сбивать ГР-1. Там потратили на это миллиарды долларов, в то время как её производство было остановлено ещё до парада.

– Кто даст гарантии иностранным военным атташе, что и сейчас под видом новинок им не подсовывают парадную дезу? – с иронией спросил полковник Миронов.

А вот один из ведущих военных экспертов – член Общественного совета ВПК полковник запаса Виктор Мураховский говорит, что при современном развитии космических средств слежения и глобальных информационных сетей снимки и видеозаписи техники, сделанные на Параде Победы, имеют малую ценность для разведок зарубежных стран. Однако важно общее впечатление от мощи Вооружённых сил.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх