На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 849 подписчиков

В Австрии чеченскую семью посадили за намерение присоединиться к ИГИЛ

В Вене семью из Чечни приговорили к различным срокам, признав её членов виновными в намерении присоединиться к "Исламскому государству", запрещенной террористической группировке.

В июле 2014 года молодой человек со своей семьей пытался с помощью незаконного перевозчика добраться через Болгарию и Турцию до Сирии, где собирался примкнуть к ИГИЛ. Подсудимые хотели присоединиться к террористам проживать на захваченной территории, поддерживая организацию как минимум психологически, чего уже достаточно для обвинительного приговора, отметил в своём решении судья Даниэль Рехенмахер, сообщает газета Kurier.

Все обвиняемые — урожденные чеченцы, проживавшие с 2004 года в Австрии и попросившие здесь убежища, заявляли о своей невиновности, отмечая, что отправились в Стамбул для визита к целителю, поскольку одна из женщин — 39-летняя мать молодого человека страдает гипертонией, депрессией и паническими атаками.

Их заявления опроверг ранее осуждённый перевозчик, который утверждал в своих показаниях, что целью путешествия семьи была Сирия.

Они попались на проверке документов в Турции, когда не смогли предъявить нужные визы и были высланы обратно в Австрию. В следственном изоляторе 21-летняя обвиняемая родила сына, которого назвали Усамой, добавляется в публикации, цитирует РИА Новости.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх