На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 849 подписчиков

Эпидемиолог Горелов назвал нормой исчезновение антител после вакцинации «ЭпиВакКороной»

Заместитель директора по научной работе ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов прокомментировал снижение уровня антител спустя девять месяцев после вакцинации «ЭпиВакКороной». По его словам, после прививки сохраняют иммунитет более 50% человек.

«… у некоторых лиц, получивших полный курс, уровень антител может начать снижаться через 9-12 месяцев, но это нормально и вполне ожидаемо для сезонных инфекций», - пояснил он.

Горелов отметил, что вакцина от гриппа тоже не дает пожизненный иммунитет.

«В рамках первой-второй фазы клинических испытаний на добровольцах после трех и шести месяцев антитела выявлялись 100% у всех. После девяти месяцев — более чем у половины», - уточнили в пресс-службе Роспотребнадзора.

Ранее глава «Вектора» Ринат Максютов заявил, что через три и шесть месяцев после введения «ЭпиВакКороны» антитела отмечались у всех добровольцев, а через девять месяцев примерно у половины их не было. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх