На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 854 подписчика

Свежие комментарии

  • Леонид Ла Рошель
    В прежние времена в переходе метро можно было любую корочку купить.СКР: замглавы Мин...
  • Леонид Ла Рошель
    Это отслеженный лям, контрольная закупка, так сказать. А в разработке он уже давно, надеюсь, раскрутят и выпотрошат н...СКР: замглавы Мин...
  • Лариса шумбасова
    Поражает вот что - взятки гребут далеко не нищие и малооплачивсемые, неужто мало получают, не хватает на трусы жене и...СКР: замглавы Мин...

Без 7-9 часов ежедневного сна риск заразиться инфекцией вырастает в несколько раз

Недостаток сна резко снижает иммунитет, напоминает Александр Калинкин, руководитель Центра медицины сна МГУ им. Ломоносова. Если человек спит меньше пяти часов, то опасность подхватить любую вирусную инфекцию по сравнению с семичасовым и более продолжительным сном, возрастает более, чем на 250 процентов. То есть, для поддержания иммунитета необходимо отдыхать не менее семи часов, подчеркивает врач-сомнолог.

По мнению А.​ Калинкина, являющегося экспертом Европейского Общества исследователей сна (ESRS), очень важно правильное отношение к своему сну. Это не лишнее время, которое можно использовать для зарабатывания денег и другой активности. Даже бизнесмены и люди свободных профессий стали понимать, что от качества сна зависит и качество жизни, в том числе здоровье, самочувствие, продуктивное долголетие, творчество, когнитивные​ процессы и способности.

Нарушения сна – чрезвычайно распространенное явление. Каждый второй житель России страдает каким-либо нарушением сна: от храпа и синдрома беспокойных ног до бессонницы ночью и повышенной сонливости днём. А по количеству обращений нарушения сна стоят на​ втором месте после болевого синдрома, отмечается на сайте Центра медицины сна МГУ.

Сон, физическая активность и сбалансированное питание — это основа здоровья, напоминает А.​ Калинкин. Он отметил, что наилучший способ преодолеть нарушения сна – каждый день вставать и ложиться в одно и то же время, а также отказаться от будильника. В утренние часы свет помогают лучшему пробуждению и регуляции циркадных ритмов: «Достаточно 30-40 минут, человек может делать обычный утренний ритуал, и необязательно смотреть на эту лампу», отмечает врач-сомнолог. И в дневные часы очень важно наличие достаточного количества света. А приглушенное освещение вечером способствует восстановлению выработки мелатонина («гормона сна»).

Бессонница и другие нарушения сна являются следствием стрессов, «светового загрязнения» – постоянного использования компьютеров и гаджетов, которые подавляют выработку мелатонина в ночной период времени, а также чрезмерного употребления продуктов с кофеином, которыми современный человек повышает свою работоспособность из-за недосыпания. Однако тем самым мы ещё в большей степени ухудшаем ночной сон, считает А. Калинкин.

Ранее «Аргументы Недели» приводили мнение руководителя Центра медицины сна МГУ о том, что именно в период самоизоляции можно узнать естественную норму своего сна: «В течение недели человек, который раньше не отдыхал, отоспался, и он встает и чувствует себя энергичным, отдохнувшим, с хорошим настроением».

Для большинства людей норма составляет от 7 до 9 часов, и в этом случае сон выполняет все свои основные функции, среди которых поддержание иммунитета на должном уровне - одна из главных. Сон и иммунитет — это практически синонимы, подчеркивал А. Калинкин. А​ при отсутствии сна живой организм погибает в течение недели.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх