На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 840 подписчиков

Свежие комментарии

  • Анатолий
    Ни слова сожалени...
  • Марина Свобода
    неужели не надоело мусолить? Уже давно всем все понятно про эту особу и ее  супруга.  Детей жалко. Им жизнь изуродова...Ни слова сожалени...
  • Игорь Васиков
    Пожилая женщина. Последствия большого колличества алкоголя и наркоты за долгую лихую эстрадную жизнь. Результат начал...Ни слова сожалени...

А если часть Индии переселится на Дальний Восток?

На прошедшем в начале сентября Восточном экономическом форуме во Владивостоке обсуждался радикальный вариант решить демографическую проблему Дальнего Востока: позвать индийцев. Индия давно на государственном уровне пытается выйти из мальтузианской ловушки – перенаселённости, которая «съедает» успехи в экономике. У России на Дальнем Востоке обратная проблема: численность населения слишком мала, чтобы азиатские инвесторы построили здесь заводы – некому будет продавать товары.

На форуме идею экспорта рабсилы в Россию выдвигал премьер-министр Индии Нарендра Моди. А официальный представитель МИД Равиш Кумар пояснил, что «получен обнадёживающий ответ от российской стороны».

Прежде всего речь идёт о рабочих в сельском хозяйстве и добыче полезных ископаемых. При нынешних темпах прироста населения Индия обгонит Китай после 2025 года. Её территория вдвое меньше китайской.  И Россия – оптимальный адрес переезда, поскольку ни в одной соседней стране нет такого количества пустующих территорий. Но  любая страна мира, которая позволила себе визовое послабление с Индией, моментально заполнялась иммигрантами.

При всём экономическом плюсе, риски для российской власти огромные, поскольку национальный вопрос стоит в России довольно остро. Российское большинство в провинции неважно воспринимает приезд мигрантов с Кавказа и Средней Азии, хотя они говорят по-русски и культурно ближе индийцев. Если же разворот с Запада на Восток так быстро сменится переориентацией на Юг, непонимание между властью и обществом может усилиться.

Подробности читайте в свежем номере "Аргументов недели".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх