На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 853 подписчика

Свежие комментарии

  • Владимир Назанский
    А что Вашингтон не ответит?WP: ракеты ATACMS...
  • Светлана Касьянова
    Да, коррупция у нас расцвела пышным цветомЭкономический ими...
  • Eduard
    А все всегда недовольны.Он нагло говрит об Украине,но не добовляет,что её продал соседям!Большая разница!Зеленский заявил,...

Первое золото за 37 лет!

Главной победой этого чемпионата мира по водным видам спорта в Казани мы уже сейчас признаём золото Юлии Ефимовой на стометровке брассом. Юля победила олимпийскую чемпионку Руту Мейлутите из Литвы, которая публично заявляла, что не считает Ефимову честной спортсменкой.

Рута сломалась

Это был невероятный финал. Букмекеры ставиликоэффициент 1,5 на Мейлутите, а за Ефимову давали только2,4. Мало кто верил в Юлю, которая вернулась в большой спорт после 16-месячной дисквалификации. По глупости приняла пищевую добавку для похудения, в которой обнаружился запрещённый препарат.

Вообще стометровка Ефимовой не давалась никогда. Она дважды брала золото чемпионата мира на 50 м брассом, два года назад в Барселоне победила на 200 метрах.

Но вот 100 м – престижная олимпийская дистанция всегда ускользала, и пробить скорость не удавалось. А в 2012 году в Лондоне всех ошарашила 15‑летняя литовка Рута Мейлутите, взявшаяся невесть откуда и победившая всех, включая железобетонную фаворитку – Ребекку Сони из США.

Ефимова стала только седьмой, но долгая вынужденная пауза пошла ей на пользу. Появились лёгкость, раскованность, тяга к любимому делу. Юля показывала в Казани лучшее время в предварительном заплыве и полуфинале (1.05,60). Мейлутите оставалась чуть сзади (1.05,64), как-то сбавляя скорость на финише. Сначала все думали, что Рута так хитрит…

Но финал дал ответ – у Мейлутите есть серьёзные физические и психологические проблемы. Потому что Ефимова безобразно выполнила старт в финале, после первого полтинника и отставала на 0,49 секунды. Но выдала гениальную вторую половину, а Рута просто встала, показав время на две секунды хуже своего мирового рекорда в Барселоне-2013.

Ефимова взяла золото со временем 1.05,66, с которым неминуемо проиграла бы Мейлутите, проплыви та не хуже самой себя в полуфинале Казани. Вот почему Юля не радовалась после финиша, а озадаченно смотрела на табло.

Что же произошло?...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх