На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 855 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Уфимцев
    Что за наивность? Как можно договариваться с акулами бизнеса? Да на них... креста ставить некуда!  Да они, суки, спят...Путин: если власт...
  • Виталий
    Необходимы, видимо, какие-то предупреждающие действия в отношение Великобритании.Business Insider:...
  • vagas Karlito
    Бандеровцы осознали что  пришли за ними! Потому бегут!)) Пушки танки не помогут это тоже поняли уже!Наибольший успех ...

Мэр Одессы ответил языковому омбудсмену на требование исправить русскоязычный гимн города

Уполномоченный по защите государственного языка на Украине Тарас Креминь заявил о необходимости изменить русскоязычный гимн Одессы, поскольку содержание композиции нарушает языковой закон. Гимном города утверждена «Песня об Одессе» из советской оперетты «Белая акация».

«Если мы действительно фиксируем нарушение, то оно должно быть исправлено. Каким образом это будут делать депутаты Одесского горсовета - я не знаю. В заключительной части отчета есть рекомендации, поэтому депутаты должны определиться для себя - это будет новый гимн, или это будет перевод, или этот гимн будет неофициальным, а официальным будет другой - это на их усмотрение, но мы должны соблюдать закон», - пояснил Креминь, комментируя годовой отчет о выполнении закона по обеспечению функционирования украинского языка как государственного.

Омбудсмен готов всячески содействовать в данном вопросе одесским властям.

При этом мэр города Геннадий Труханов отметил, что горсовет вряд ли проголосует за изменение гимна Одессы.

«Наш гимн нам нравится, Одессу все устраивает. Лично я не собираюсь проявлять инициативу по замене или по изменению существующего гимна. Но это будет определять городской совет», - пояснил он.

Градоначальник добавил, что для изменения гимна потребуются общественные слушания и 2/3 голосов депутатского корпуса.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх